Вчера учащиеся общеобразовательной школы № 81 имени генерала Д.М. Карбышева посетили Центр Кинологической службы УВД по Ульяновской области. В этот день ребятам представилась возможность узнать много нового и интересного о деятельности Центра.

Специалисты-кинологи рассказали, что в работе милиции довольно часто возникают ситуации, когда необходимо работать по общерозыскному профилю, включающему в себя поиск по следу, запаху, задержанию и конвоированию преступников, а также работать по поиску наркотических и взрывчатых веществ. Поэтому порой сотрудникам милиции просто не обойтись без помощи чуткого носа собаки.

Еще стражи порядка показали детям, какие породы собак применяются на милицейской службе, в каких направлениях и как с ними можно работать. Но больше всего школьников поразили возможности четвероногих помощников. Задержание преступника, поиск наркотических веществ в багаже, поиск людей, имеющих при себе наркотики – все эти навыки были продемонстрированы изумленным третьеклассникам.

По словам самих детей, экскурсия по питомнику и показательные мероприятия с участием служебных собак вызвали у них массу положительных эмоций. Поездка детей в ЦКС при УВД позволила им не только познать, какую важную роль играют служебные собаки в работе милиции, но и прикоснуться к чудесному миру природы. Особый восторг у детей вызвали маленькие щенки, с которыми они имели возможность поиграть и подержать их на руках.

В настоящее время в кинологическом центре содержится 54 служебных собаки, которые помогают ульяновским милиционерам в раскрытии преступлений и задержании правонарушителей. Ульяновские кинологи не раз становились победителями Всероссийских соревнований специалистов-кинологов органов внутренних дел.