Светлана ТАЛЛЕРОВА

Первая партия в 30 тонн прибудет на сельскохозяйственную ярмарку 25 сентября.

Жители области с нетерпением ждут традиционных осенних ярмарок. Начало уже было положено в прошлую субботу в Засвияжском районе. Теперь ближайшие ярмарки ожидаются 25 сентября в Железнодорожном районе и 2 октября в Заволжье. Региональный минсельхоз сейчас готовит окончательный график их проведения. В первую очередь на ярмарках горожане спешат запастись картошкой и овощами. Но в этом году «благодаря» засухе продукции местных производителей на всех не хватит. Сейчас ульяновские сельхозпредприятия собирают урожай: пока валовой сбор овощей составил 3,3 тысячи тонн (убрано 26 процентов площади), картофеля – 3,8 тысячи тонн (убрано 56 процентов площади).

– Специалистами минсельхоза ведется еженедельный мониторинг муниципальных образований по вопросам поставок, сбоев либо иных проблемных вопросов с обеспечением продуктами питания, в том числе бюджетной сферы, – сообщила директор регионального департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Яйкова. – Прогноз на 2010 год таков: обеспеченность жителей региона картофелем местного производства будет 90 процентов, местными овощами -62,6 процента, не считая привозных.

По данным областного минсельхоза, на осенних ярмарках планируется продать одну тысячу тонн картофеля, более 600 тонн капусты, более 200 тонн моркови, 120 тонн столовой свеклы, 100 тонн лука. Кроме того, отдельные виды продукции планируется закупить в регионах, менее пострадавших от засухи (Алтайский край, Ростовская область, Республика Беларусь, Краснодарский край). Сейчас ведутся переговоры.

– Как Татарстан и Мордовия, мы тоже заключили договор с республикой Беларусь на поставку картофеля, – сообщил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин. – На данный момент договор на 30 тысяч тонн. Мы будем продавать привезенный картофель на ярмарках, а закупать новые партии – по мере оплаты. Планируется, что у нас на ярмарках картофель будет продаваться по 18 рублей за килограмм.

Также в ближайшее время на ульяновские ярмарки привезут одну тысячу тонн белорусской моркови.