Программа обновления пассажирского транспорта работает.

11 новых автобусов большой вместимости выйдут на маршруты города Ульяновска в октябре 2010 года. Современный удобный автотранспорт марки «ЛИАЗ» сможет одновременно перевозить до 104 человек! Автобусы поступили в регион в рамках реализации федеральной программы обновления автомобильного парка в муниципальных образованиях. В правительстве региона заверили, что уже в следующем месяце они будут переданы в ОАО «ПАТП-1» и поставлены на маршруты, обслуживающие Заволжский, Засвияжский и Ленинский районы.

– Сегодня вопрос совершенствования пассажирских перевозок остается одним из самых актуальных, – прокомментировал ситуацию в области министр промышленности и транспорта Ульяновской области Олег Гуляев. – В рамках реализации программы в следующем году планируется приобретение как минимум еще 30 автобусов разной вместимости. Ввод их в эксплуатацию приведет к повышению качества транспортного обслуживания населения, а также значительно повысит безопасность дорожного движения.

Стоит сказать, что общая стоимость новых автобусов составила 39,4 миллиона рублей, из которых 11,8 миллиона рублей выделены из бюджета города Ульяновска. Вторая часть – это средства федерального бюджета, которые город получил в рамках заключенного в мае этого года соглашения между правительством области и Министерством регионального развития РФ.

Замена и обновление подвижного состава общественного транспорта осуществляется в целях перехода от использования автобусов особо малой вместимости (говоря простым языком, маршруток) к автобусам средней и большой вместимости. В настоящий момент все пригородные садоводческие маршруты обслуживаются только транспортом типа «ПАЗ», «ЛИАЗ», «Икарус» вместимостью от 42 до ПО человек. Также поэтапное обновление подвижного состава проводится на регулярных пригородных и междугородных маршрутах, то есть тех машин, которые отправляются с автовокзалов и автостанций Ульяновской области.

КСТАТИ

В рамках программы Минрегиона России по обновлению муниципального автопарка и областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2007-2011 годах» в государственные автотранспортные предприятия поставлено 200 автобусов средней и большой вместимости. Общий объем финансирования приобретения автобусной техники за четыре года составил 420 миллионов рублей.