9 сентября, сразу после пикета на площади Ленина, в котором горожане и активисты оппозиции выразили правящей партии «Единая Россия» свой вотум недоверие и пожелали ей отправляться на свалку истории, состоялось и еще одно мероприятие, организованное членами КПРФ, общественных движений «Патриоты» и «Победа». И проходило оно на старом городском кладбище на улице Карла Маркса.

Нынешние власти города и области периодически вспоминают о том, что кладбища надо содержать в чистоте, ухаживать за могилами и надгробиями. В прошлом году и губернатор Морозов, и тогдашний мэр Ульяновска Сергей Ермаков даже активно попиарились на этом, побывав на кладбище и поговорив (как впрочем, всегда) о том, что нужно… надо… будем… И благополучно забыли – что делать, если память у властных чиновников коротка, а руки их приспособлены только к производству шелеста приказов и распоряжений. Короче говоря, Центральное кладбище, которому впору быть городским мемориальным комплексом (и соответствовать этому статусу) находится в состоянии близком к плачевному. А то, что есть там нормально оформленное и содержащееся в чистоте и порядке, так это, пожалуй, только братская могила советских солдат, умерших от ран в ульяновских госпиталях. Но то, что она есть в таком нынешнем ее виде вовсе не является заслугой нынешних временщиков из высоких кабинетов областной и городской власти. Это захоронение можно назвать своеобразным памятником губернатору Юрию Фроловичу Горячеву – это благодаря ему появился некрополь на Центральном кладбище. Остальное вызывает уныние и чувство стыда. За нашу власть, которой ничего, кажется, не нужно. И за нас самих, лишившихся памяти.

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу.

Любовь к отеческим гробам,

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его.»

Эти строки написал великий Пушкин. Но когда ходишь меж могил старого кладбища, то понимаешь, что ни о каком самостояньи и, тем более, величии не может быть даже и речи – всюду запустение и тлен. И этот тлен и есть наша умирающая память…

Многие могилы известных в прежние годы горожан находятся просто в ужасном состоянии. Таковой нашли представители левых сил и могилу Елизаветы Константиновны Гимовой, жены первого председателя Симбирского губисполкома. Уж, казалось бы сам Бог велел властям содержать в порядке могилы первых лиц региона и членов их семей – как ни крути, а ведь они предшественник и нынешних властных лиц и их родственников. Негоже так-то. Впору бы задуматься сидельцам из «Белого дома» и мэрии о том, что будет когда-то с их могилами. Или не дано им в такую временную даль заглядывать?

Могила Елизаветы Гимовой находится прямо у входа на кладбище. На самом виду. Но видно ее почти не было из-за куч мусора, сваленных как раз на этом месте. Активисты общественного движения «Патриоты» вывезли 11 КамАЗов мусора, чтобы освободить проход к могиле жены первого советского «губернатора». А сегодня заменили и надгробие с оградой.