Руководство города разрабатывает проект программы «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения медицинскими кадрами в 2010-2014 годах».

Как сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска, реализация программы обеспечит подготовку за счет городского бюджета врачей-интернов; дополнительные ежемесячные выплаты врачам-специалистам всех профилей стационаров и заведующим отделениями по основному месту работы; врачам-специалистам всех профилей амбулаторно-поликлинических учреждений и заведующим кабинетами, отделениями по основному месту работы, кроме врачей, уже получающих федеральные и региональные доплаты.

Благодаря реализации данной программы, мэрией ожидается «повышение показателей обеспеченности населения медицинской помощью и укомплектованности врачебных должностей в городских учреждениях здравоохранения, улучшение качества медицинской помощи и повышение ее доступности, а также снижение показателей текучести кадров». На бумаге все выглядит просто здорово. Но. Врач-интерн, если верить толковому словарю Ушакова, это врач, живущий при больнице. Однако в программе нет ни слова о том, как и где будут такие врачи жить, в ординаторских?

И еще. О доступности медуслуг. После Нового года нас ждет коммерциализация бюджетной сферы. О том, что бюджет города будет как-то компенсировать ульяновцам обеспечение аппетитов медработников, в программе тоже ничего не сказано.