Пострадали уже пять жителей региона

Галина КРАСНОВА

Сезон тихой охоты уже начался, и любители грибов достали свои лукошки и отправились в леса. Те же, кто с трудом отличает поганки от опят, покупают их на городских улицах у грибников. Однако не стоит забывать, что этим лакомством можно отравиться.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с мая по август 2010 года в Ульяновской области зарегистрировано пять случаев отравлений грибами. При этом все они были в Ульяновске. – Отравления возникли после употребления в пищу жареных грибов, приобретенных с рук у частных лиц в местах неустановленной торговли, – сообщают в управлении.

Кстати, за прошлый год в регионе было зарегистрировано 25 случаев отравлений грибами, при этом в 2008-ом отравился лишь один человек! Благо, что пострадавшие во время обратились к медикам и выжили. Однако, в 2007-ом году умерли два человека, отравившиеся грибами.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Как не отравиться грибами

Самое главное правило – собирать нужно только те грибы, которые хорошо знаешь. Не редки случаи, когда желчные гриб путают с белым, а сыроежки и шампиньоны с бледной поганкой. Не рекомендуется собирать грибы по обочинам дорог, в зонах промышленных предприятий.

Грибы должны быть молодыми и доброкачественными. Никогда не пробуйте сорванные грибы на вкус. Перед тем как положить гриб в корзинку, тщательно очищайте его от земли. Собранный урожай грибов следует вымыть и почистить в тот же день: нижнюю часть ножки срезать, у маслят со шляпки снять пленку.

Кулинарную обработку рекомендуется провести в день сбора грибов. Для посола и маринования грибов не следует использовать оцинкованную или глиняную глазурованную посуду.

Даже после употребления в пищу съедобных грибов иногда могут появиться боли в животе и диспепсические расстройства. Эти явления возникают потому, что грибы сами по себе являются тяжелой пищей. Не рекомендуется давать грибы детям дошкольного возраста.

При возникновении симптомов отравления грибами (тошнота, рвота, боли в животе, понос, головокружение, падение артериального давления), необходимо промыть желудок, дать пострадавшему слабительное и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Покупая грибы в местах неустановленной торговли жизнь и здоровье человека находится под угрозой. Приобретать грибы следует на продовольственных рынках, где организован ветеринарно-санитарный контроль за качеством реализуемой продукции.