У паразитов начался второй подъем активности

Галина КРАСНОВА

Лето уже закончилось и, казалось бы, что опасность заболеть энцефалитом миновала, однако клещи еще не спят. Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека внастоящее время идет второй подъем активности клещей на территории Ульяновской области. Эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в регионе неустойчивая, ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом (далее КВЭ).

В Ульяновской области пять эндемичных районов по клещевому вирусному энцефалиту: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский, Ульяновский.

За 8 месяцев этого года уже зарегистрировано два случая лабораторно подтвержденного клещевого вирусного энцефалита. Сначала в апреле его обнаружили у жителя Карсунского района, а затем в июле у пятилетнего малыша, на которого клещ попал в Ульяновском районе.

По данным оперативного мониторинга на 15 сентября с нарастающим итогом в лечебно-профилактические учреждения области с присасыванием клещей обратилось 1020 человек, из них детей – 209. Укусы клещами зарегистрированы на необрабатываемых территориях, в том числе и на территориях парков Ульяновска, садово-огородных кооперативов региона.

КСТАТИ

В этом году проведены акарицидные обработки против клещей в летних оздоровительных учреждениях для детей и взрослых на площади 218,55, оперативная площадь обработки составила 244,65 га. Кроме того, повторные обработки проводились по энтомологическим показаниям в Старомайнском районе ЛОУ «Ласточка», в Николаевском районе МУ ОДЛ «Жемчужина», МОУ ДОД «Родник», в Барышском районе ДОЛ «Сокол».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В 2010 году при исследовании 298 клещей от лиц, обратившихся в ЛПУ, в 14 обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита. Присасывание клещей произошло в:

1. Тереньгульском районе, село Красноборск,

2. Ульяновском районе (неизвестно)

3. Николаевском районе, рабочий поселок Николаевка,

4. Тереньгульском районе, поселок Аверьяновка.

5. г. Ульяновск, набережная реки Свияги (микрорайон УлГУ)

6. г. Ульяновск, около нового моста через реку Волга

7. г. Ульяновск, поселок Карамзина

8. Ульяновском районе, село Ундоры.

9. Старомайнском районе, село Березовка

10. Ульяновском районе, садовое общество «Кооператив»

11. Сегилеевском районе, село Артюшкино

12. Радищевском районе, поселок Октябрьский

13. Сенгилеевском районе, Сенгилей

14. Майнском районе, село Тагай.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Как спастись от клещей

1. При возращении с загородной прогулки, из лесной или лесопарковой местности, внимательно осмотрите на наличие клещей свою одежду, головные уборы, кожные покровы, волосистую часть головы. Если вас сопровождали домашние животные, то также тщательно осмотрите их на наличие клещей. Укус клеща обычно безболезненный (при укусе клещ выделяет в место укуса обезболивающие вещества).

2. При обнаружении на теле клеща и после удаления клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о проведения экстренной профилактики и медицинского наблюдения.