Так в регионе отметят День здоровья [программа]

Галина КРАСНОВА

26 сентября в Ульяновской области пройдут массовые мероприятия, посвящённые Дню здоровья. На этот раз акция приурочена к Всероссийскому Дню сердца. В нашей области, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности – от общего числа умерших 60% приходится на тех, кто умер от заболеваний системы кровообращения.

Ожидается, что праздничные мероприятия посетят около 150 тысяч жителей области, которые смогут оценить состояние своего здоровья с помощью ведущих специалистов региона в области профилактической медицины и кардиологии.

В День здоровья, 26 сентября, с 10.00 до 14.00 будут работать все Центры здоровья области, где бесплатно можно получить консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога, окулиста и других специалистов, измерить артериальное давление, вес, сделать ЭКГ, определить сахар крови и факторы риска заболеваний.

В то же время в парках Ульяновска организуют показательные занятия по лечебной физкультуре для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и всех желающих, спортивные мероприятия, викторины, конкурс рисунков для детей «Здоровое сердце».

Кроме того, во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области пройдут «Дни открытых дверей», где любой желающий сможет получить бесплатную медицинскую консультацию специалиста, методическую литературу и рекомендации по профилактике заболеваний сердца.

Как сообщают специалисты областного Министерства здравоохранения, предшествующая Дню здоровья неделя – с 19 по 26 сентября – также будет посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, в крупных лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска и районах области в течение недели будут проходить консультации врачей. Специалистами центров здоровья прочитают лекции в общеобразовательных учреждениях города по вопросам здорового образа жизни, о вреде алкоголя и курения. В Областном кардиологическом диспансере пройдут телефонные «горячие линии», час вопросов и ответов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, будут проведены консультации врачей первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра.

ВАЖНО!

Адреса и телефоны Центров здоровья

1. МУЗ «Городская детская поликлиника № 6»

Адрес:

г. Ульяновск, Генерала Тюленева пр-т, 6

Режим работы:

Рабочие дни 8.00-19.00

Руководитель:

Главный врач – Фёдорова Галина Ивановна Руководитель центра – Чернева Наталья Алексеевна

Контакты:

(8422) 20-07-63 факс (8422) 21-55-56

2. МУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова»

Адрес:

г. Ульяновск, ул. Гагарина, 20

Режим работы:

Рабочие дни 8.00-19.00

Руководитель:

Главный врач – Баранова Раиса Петровна Руководитель центра – Черкасова Клавдия Николаевна

Контакты:

(8422) 46-31-68 факс (8422) 46-31-71

3. МУЗ «Детская городская больница № 3»

Адрес:

г. Ульяновск, ул. Камышинская, 39

Режим работы:

Рабочие дни 8.00-19.00

Руководитель:

Главный врач – Абдулов Рашид Акрамович Руководитель центра – Сабирзанова Алсу Камильевна

Контакты:

тел./факс (8422) 63-04-31

4. МУЗ «Центральная городская клиническая больница»

Адрес:

г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 3

Режим работы:

Рабочие дни 8.00-19.00

Руководитель:

Главный врач – Сучков Владимир Николаевич Руководитель центра – Нефёдов Александр Владимирович

Контакты:

(8422) 55-08-43 факс (8422) 55-28-04