20 сентября 2010 года на площади Ленина состоялся пикет военных пенсионеров и членов их семей. Люди, отдавшие лучшие годы защите Родины, с возмущением говорили, что государство бросило их на произвол судьбы. Вопреки действующему законодательству военные пенсии не индексируются. Для того, чтобы не производить перерасчет пенсий, разработана циничная схема повышения денежного содержания действующих военнослужащих за счет разного рода надбавок и выплат, которые не учитываются при расчете пенсий. До сих пор не решены многие вопросы социальной поддержки ветеранов, разрушается система военно–медицинского обслуживания. Особое возмущение вызывает организация санаторно-курортного лечения. Для ветеранов стало проблемой получить путевку в санаторий, а компенсация установлена в сумме 600 рублей самому ветерану и 300 рублей его жене. Иначе как издевательством эти фиксированные суммы ветераны не называют.

Значительная часть военных пенсионеров получает в настоящее время пенсии, которые ниже, чем пенсия гражданского пенсионера, а у многих она ниже нищенского прожиточного минимума.

С болью говорили ветераны и о развале армии, непродуманной военной реформе, осуществляемой правительством Путина. Поэтому, не случайно в проект довольно обтекаемой резолюции, которую зачитал один из известных своими связями с властными структурами офицеров запаса, участники пикета внесли много исправлений и дополнений. В частности, они потребовали отставки правительства Путина, начала реальной борьбы с коррупцией, выразили свое недоверие правящей партии «Единая Россия». Включены в резолюцию и требования улучшения материального обеспечения ветеранов военной службы. На пикете было заявлено, что если не будут приняты реальные меры по изменению сложившейся ситуации, ветераны готовы перейти к решительным мерам, вплоть до проведения голодовки.