Журналистам рассказали, как рожают патриотов

В минувшую пятницу в Доме учителя прошло не особо заметное, но занимательное событие. Называлось оно “Круглый стол по ходу акции “Роди патриота в День России””. Собрались на него чиновники и журналисты. Задача первых была похвалиться, в задачу вторых, похоже, входило радостно аплодировать достижениям. Но не всё оказалось так просто.

Естественно в самом начале чиновники доложились как у них всё хорошо, как за пять лет все хорошее выросло, а всё плохое упало. И вообще, какие они молодцы, и что патриоты у нас плодятся пачками. Но уже во время этих докладов возникали интересные вопросы.

Застрявшие агитпоезда

Министр труда и соцразвития Анатолий Васильев упомянул о некоем агитпоезде, разъезжавшем по деревням и райцентрам. Свято верю в то, что куда-то он и заезжал. Но из слов Васильева можно было сделать вывод, что явно не во все деревни. Увы, судя по всему мои деревенские друзья живут в таких глухоманях, что до них агитпоезда не добирались. Застревали что ли?

Мало что вызывало доверие в словах Васильева. Вот, к примеру, матерям родившим тройняшек, будут давать по миллиону на жилье. Это хорошо, но учитывая нашу бюрократию, сколько мамочкам придется собрать справок на получение этого самого миллиона. Позволю себе быть наивным, и поверить в то, что для таких матерей получение положенных им средств упростят.

Социальный паспорт

И.о. министра здравоохранения Валентина Караулова выдала несколько таких весьма забавных фраз:

– Когда начали проводить акцию “Роди патриота в День России” врачи стали изучать социальный паспорт пациенток.

А до того, как началась проводиться эта акция, врачи не могли изучить официальное положение рожениц? Надо было обязательно ждать акции? Но и в этом случае вопрос двойственный – с одной стороны, малоимущим оказывается материальная помощь. Но с другой, зная, что будущая мама из обеспеченной семьи, врачи, многие из которых сейчас не отличаются бескорыстием (да простят меня честные медики – но это так), может начать заламывать для ее родственников цены на лекарства, обслуживание и т.п.

Разная помощь

В эту же тему идет вторая фраза Карауловой:

– Беременные женщины не должны получать одинаковую помощь.

Во как? По логике Валентины Карауловой – тем кому совсем плохо, можно отправить в хорошие роддома, а тем кому не совсем могут родить и в обычных. А не лучше ли все роддома сделать хорошими, и что бы всем матерям оказывалась одинаково хорошая медицинская помощь? Из опыта знакомых я знаю, что роженицу из области повезут в хороший областной роддом лишь в случае такого осложнения, что она будет едва ли не при смерти. Остальные обойдутся тем, что найдется у них в районе.

И.о. минздрава констатировала, что число родов у нас неуклонно растет. Причем связывала это с акцией “Роди патриота в день России”. Но мое личное мнение, что если акция и сыграла здесь свою роль, то минимальную. Большим стимулом стало получение материнского капитала, который был введен не по инициативе наших чиновников. Из речей дальнейших выступающих, я сделал вывод, что они, может и во благо, но стараются вытащить из материнского капитала максимум ещё до родов.

Музыка для зародышей

В речах психолога Натальи Старостиной абсурда было меньше всего. Но… только до тех пор, пока ей не стали задавать вопросы. Не буду нарушать хронологии, и то, что выдала Наталья Юрьевна оставлю на десерт. Сначала же она рассказывала о том, как готовят отцов, о том, как зародышам играют музыку и т.п. Вобщем, всё не плохо. Вот только проводится это все лишь в 4-й поликлинике.

Не лилась откровенная чушь и из уст министра образования Екатерины Уба. Пожалуй, они делаю хоть что-то логичное. У них акция называется “Воспитай патриота”. Вот! Неужели наконец-то и до наших дошло, что патриотами не рождаются, ими становятся. А вот для того, что бы ими стать нужно чтобы родители детей были патриотами. И гордились не только победами дедов, а тем, что есть сейчас. Но с этим, увы, проблемы.

Закрытые детсады

Следующий вопрос заставил чиновников поволноваться. .

– Для того, чтобы воспитать патриота родители должны хвалить страну. Но приходит время отдавать ребенка в дет сад, а очередь ещё на 2 года. И тогда они начинают эту страну материть. Какой тут может быть патриотизм?

– А мы уже восстанавливаем, – сообщил Васильев, – на Нижней Террасе уже восстановили один детский сад.

Один! Я видел ещё один, который не закрывали. Т.е. на всю, надо сказать, не маленькую Нижнюю 2 детсада. Наверное это прогресс. Про сёла я вообще молчу. Если уж там школы закрывают, то о садиках можно молчать.

– А это не мы их закрывали! – возразила Караулова.

Напомнило ответ военкоматов ветеранам афганцам “Мы вас туда не посылали”. Кто же их закрыл? Может я, и мои сверстники которые сейчас вынуждены ждать очереди в детские сады по 4 года, или платить по 20 тысяч рублей за место?

Привычка жениться

Анатолий Васильев и его команда постоянно подчеркивали то, что строгое наблюдение и уход ведется за всеми роженицами. Что это не зависит от того, участвуют они в акции или нет. А причину того, что в июне родов больше Наталья Старостина объяснила русской традицией:

– У нас же в августе женятся, а в сентябре беременеют!

Интересно, сколько семей зачали детей через месяц после свадьбы? Если конечно они не по “залету” женились.

Ответом автора на утверждения о тотальном уходе за всеми был пример из жизни:

– А в больнице на Сурова на рожениц кричат “Какого хрена ты орёшь!? Не первый раз уже рожаешь!”. В бесплатных палатах, по словам очевидцев, творится бардак.

Роженицы-хулиганки

– Если женщина во время родов кричит, это не нормально, – решила Наталья Старостина.

Эвона как! Оказывается роженица должна во время родов мило улыбаться или песни петь. А то:

– Многие женщины чуть ли не ногой дверь в роддом открывают, и ведут себя так как будто им кто то что то должен, – пожаловалась Старостина журналистам.

Представьте себя женщину, скрученную схватками ногой открывающую дверь в родильный дом? Может она ещё “Смирно!” при этом кричит? И если женщина требует к себе отношения как к человеку, это уже расценивается, что она ведет себя не подобающе. А если терпит отношение как к скоту – это нормально. Интересно, после таких родов, много патриотов родится? А если и станут патриотами, то на долго ли? Может до тех пор, пока сами не станут родителями.

Ипатий Нескин