Осталось решить проблему с телефонами

Галина КРАСНОВА

Как сообщают в Ульяновскстате, регион поделен на переписные, инструкторские и счетные участки. Все необходимые помещения подобраны и, в основном, оснащены всей необходимой мебелью и техникой. Единственной проблемой на сегодняшний день остаются параллельные телефоны в отдельных помещениях. Номер на участке должен быть обязательно отдельным. В противном случае переписчик не сможет дозвониться до инструктора, а у жителей области не будет возможности пройти перепись по телефону в случае необходимости.

По состоянию на 20 сентября 2010 года временный переписной персонал подобран полностью. Основную массу переписчиков составляют студенты (1694 человека или 34%). Нашлись желающие подработать на переписи населения и среди работников предприятий, учреждений и организаций области (1142 человека), служащих органов местного самоуправления (455 человек), а также работников социальных служб и общественных организаций (344 человека).

Ульяновскстат приступил к обучению временного переписного персонала. С 23 по 27 августа за парты сели 22 специалиста отделов муниципальной статистики Ульяновскстата, 66 уполномоченных по вопросам ВПН-2010 в районах Ульяновской области и их заместителей.

С 13 по 16 сентября сотрудники отдела переписи населения и демографической статистики и Внештатной службы переписи обучили 228 заведующих переписными участками г. Ульяновска.

892 инструктора, подобранных с учетом резерва, изучат азы переписной грамоты в период с 4 по 7 октября.

Обучение 70 временных переписных работников, привлекаемых органами исполнительной власти для переписи специальных контингентов населения (военных и лиц, отбывающих наказание и находящихся под стражей), пройдет 23 октября и 29 октября.