“Огненный фронт наступает”

Около 16 тысяч жителей Ульяновской области — это население шести поселков — вторые сутки сидят на чемоданах из-за того, что рядом открылся огненный фронт. Природные пожары в Новоспасском районе сразу охватили десятки гектаров территории.

Хотя непосредственной угрозы населенным пунктам пока нет, людей предупредили о том, что нужно готовиться к эвакуации на случай, если такая угроза все-таки возникнет. Помешать этому сейчас пытаются сотни спасателей и военных. В одном из сёл оборона эшелонированная: цепь солдат, потом еще одна — из местных жителей, все дежурят с лопатами наизготовку.

Местный житель: «Всю ночь стоим, всей деревней. Кто с водой, кто с лопатами, кто с ведрами».

На укрепление рубежей бросили и сельхозтехнику — тракторы делают опашку, сообщает НТВ. А рядом, прямо в открытом поле, ульяновский губернатор Морозов выходит на прямую связь с координационным центром МЧС в Москве.

Представитель МЧС: «Пожалуйста, сориентируйте нас, какая в целом обстановка».

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Спасибо огромное за ту большую помощь, которую оказываете. Нам действительно без вас здесь было бы не справиться с этой ситуацией. Воздушная разведка показала, что у нас, наверное, три крупные территории, где требуется помощь».

С воздуха поддерживает Ил-76 — этот борт МЧС за один заход сбрасывает на горящие леса по 40 тонн воды. Из соседнего Татарстана на помощь прислали пожарный вертолет. Обнадеживает погода: раздувавший пламя ветер за последние часы утих.