Сухая погода и сильный порывистый ветер вновь привели к возгоранию лесов.

Первые сообщения о новых природных пожарах поступили в МЧС еще в воскресенье. В окрестностях сел Троицкий Сунгур, Канадей, Свирино Новоспасского и Николаевского районов были обнаружены четыре очага лесного низового пожара общей площадью 18 гектаров. На место выехали оперативные службы. Была произведена опашка очагов возгорания и всех близлежащих населенных пунктов. Как нам рассказали в региональном МЧС, локализовать огонь удалось уже к вечеру. А к утру понедельника оставались лишь отдельные небольшие места воспламенения. Ситуация изменилась к обеду. Постоянно меняющий свое направление ветер вновь раздул пламя.

– В настоящее время в Новоспасском районе работает более 160 человек и 49 единиц техники, – рассказал заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ульяновской области Сергей Маслов. – Угрозы населенным пунктам нет. Огонь уходит в сторону леса, где его стараются локализовать.

Сергей Маслов общался с журналистами в два часа дня. К этому времени на границе Павловского и Николаевского районов был зафиксирован новый очаг возгорания. Лес горел на площади 10 гектаров.

– У нас сейчас 400 человек помимо самих пожарных тушат огонь, – говорит глава администрации Павловского района Александр Гнусенков. – Ситуация находится под контролем. Единственное, что ветер дует по направлению к поселку Славкино Николаевского района. Но спецтехника работает, проводится опашка очага.

Сильный порывистый ветер в МЧС называют главной причиной разгула стихии. Хотя наверняка не обошлось и без человеческого фактора.

– Могли, конечно, и окурок случайно кинуть, – говорит Сергей Маслов. – А ветер сделал остальную «работу». В Новоспасском он был силой 20-25 м/с.

В гидрометеорологическом центре называют другие цифры. В два раза меньшие.

– У нас как раз в Канадее стоит измерительная аппаратура, – рассказала начальник отдела метеопрогнозов областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Таких ураганных значений мы не зафиксировали. Максимум при порывах было до 12 м/с. Хотя и такой ветер может способствовать распространению огня.

Смену южного ветра на юго-западный и изменение температуры метеорологи ожидают уже завтра. Так что пожарным и жителям области еще рано терять бдительность.

КСТАТИ

В ближайшее время из областного бюджета будут выделены 25 миллионов рублей на закупку пожарных ранцев, а также малых мобильных лесопатрульных комплексов, укомплектованных специальным оборудованием.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Ближе к вечеру ситуация возле Новоспасского сильно ухудшилась. Пожар стал верховым. В МСЧ России приняли решение задействовать в тушении авиацию. На помощь ульяновским огнеборцам вылетел вертолет МИ-8 из Татарстана и самолет из Москвы. Предположительно не позднее 18 часов понедельника оба борта должны были приступить к ликвидации возгорания.