«Новая деревня» поможет возродить село в России

14 сентября в Нижнем Новгороде состоялся второй этап межрегиональной конференции Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010 – 2020 годы». Участие в столь масштабном и знаковом мероприятии приняли и члены правительства Ульяновской области. Напомним, что первый этап конференции прошел в нашем городе в начале сентября. Тогда более 50 разработок презентовали на нескольких «круглых столах», посвященных развитию сельского хозяйства, государственной поддержке создания инновационных предприятий, развитию автомобилестроения, модернизации транспортной инфраструктуры, доступному жилью, науке и высшему образованию. Из них методом SMS-голосования выбрали 18 наиболее ярких и эффективных, чтобы представить их премьер-министру Владимиру Путину. Наш регион на правах хозяина выставил на рассмотрение проекты во всех секциях. После подсчета голосов выяснилось, что три ульяновских перспективных разработки стали победителями. Первое место заняли проекты «Создание агропромышленного кластера «Новая деревня» (секция «Перспективные направления развития сельского хозяйства») и «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» (развитие транспортной инфраструктуры региона: портовая особая экономическая зона, хаб «РЖД», проект «Волжский транзит») «Волга-Днепр-Техник». Супермаркет технического обслуживания самолетов). Еще один – межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования нерудных материалов (формирование научно-производственного кластера на территории Инзенского района на базе диатомового комбината, секция «Содействие государства в создании инновационных предприятий») – вышел на вторую позицию. Эти три разработки были представлены на выставке Председателю Правительства РФ Владимиру Путину. А на пленарном заседании выступающий от нашего региона ректор национального ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов рассказал о создании филиала национального ядерного университета МИФИ в Димитровграде.

– Наш стенд вызвал живой интерес у первых лиц правительства России, – отметил директор департамента модернизации и развития региональной экономики правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – Его посетили министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, министр транспорта Игорь Левитин и другие. С каждым нам удалось детально обсудить инновационные направления. Кстати, Левитин одобрил нашу инициативу по проведению в апреле следующего года авиационного форума, и мы проговорили возможность возрождения производства самолетов «Ан-124-100». А в рамках проекта «Новая деревня» обсудили возможность создания частного аграрного университета.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично доложил Владимиру Путину, как в нашем регионе идет реализация инновационных проектов. Сергей Иванович рассказал, насколько эффективно формируется и наполняется резидентами портовая экономическая зона. Премьер, выслушав главу нашего региона, дал свое согласие на присвоение проекту «Ульяновск – авиационная столица России» статуса партийного проекта и пообещал оказывать необходимую поддержку. Особое внимание и интерес премьер-министра вызвал проект «Новая деревня». После осмотра экспозиции Владимир Путин дал поручение провести на уровне премьер-министра отдельное совещание по тиражированию Ульяновского опыта в других регионах. Это неудивительно. Ведь мы предлагаем совершенно новый подход к развитию села, системе организации работы по производству продукции. Напомним, что в рамках «Новой деревни» планируется возводить села с мини-фермами, развитой инфраструктурой и всем необходимым для нормальной, комфортной жизни. Проект помогает молодежи втягиваться в отрасль сельского хозяйства. Их привлекает перспектива того, что через десять лет можно стать собственником фермы и жилья. При этом, работая в такой деревне нового типа, юноша или девушка получает достойную зарплату и живет в комфортных условиях. Дома также сначала предоставляются на договорных условиях. По словам Александра Смекалина, в очереди на проживание в новой деревне Новомалыклинского района сегодня 200 человек на место!

– Реализация проекта должна повысить продовольственную безопасность области, а потом и страны, – отметил Александр Сме-калин. – Также «омолодить» деревню и создать класс эффективных собственников в деревне.

Стоит сказать, что все проекты, которые стали победителями на первом этапе конференции, были взяты на особый контроль. Было отмечено, что мы единственные, кто активно использует кластерный подход, направленный на комплексное развитие конкретной отрасли.

– Признание партии – знаковое событие для оценки эффективности реализуемой нами стратегии, – дал свою оценку прошедшей конференции Сергей Морозов. – Высокий процент проектов-победителей от Ульяновской области – показатель верности избранных нами приоритетов развития. Уверен, что уже через два-три года мы сможем увидеть ощутимые результаты от прошедшей конференции.

Материал печатается в газете на коммерческой основе