Ульяновскими судебными приставами продолжаются мероприятия в рамках акции «Оплати долги!». Так, оборудовано «рабочее место» на автовокзале Ульяновска для проверки пассажиров областных и междугородних автобусных рейсов на наличие долгов. В «часы пик» в последний рабочий день недели население стремительно выезжает за город – на отдых, в гости. Тут-то их и подстерегают исполнители закона, ненавязчиво предлагая провериться на наличие задолженности с помощью электронной базы должников. С призывом расплатиться с долгами на месте судебные приставы обращаются и к посетителям ГИБДД по адресу: г. Ульяновск, ул. Ефремова, 52 для уточнения, имеются ли у жителей задолженности по транспортному налогу и другим невыплаченным обязательствам.

Чтобы узнать, есть ли у гражданина долг – будь то неуплаченные вовремя алименты, штрафы ГИБДД, «забытые» кредитные обязательства или платежи за коммунальные услуги – ему необходимо иметь только желание, паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. При наличии необходимой денежной суммы неплательщики могут расплатиться со своими долгами прямо на месте.

Очередные мероприятия в ходе акции «Оплати долги!» запланированы в Ленинском районе – на улице Гончарова, возле Центрального универмага – у городского фонтана; в Засвияжском районе – возле торгового комплекса «Альянс» и Заволжье – около «Дома связи» на пересечении проспектов Ульяновский и Ленинского Комсомола.

Также акция «Оплати долги!» охватила и ряд торговых центров Ульяновска («Магнит», «Провиант», «Симбирка»), в которых голосовая реклама предлагает избавиться от долгов с помощью банкоматов и терминалов, расположенных в здании магазинов. В рекламе указывается и номер телефона доверия Службы судебных приставов по Ульяновской области 40-11-17, по которому любой желающий может получить дополнительную информацию.

Подобные мероприятия уже успешно проводились на улицах, в аэропорту «Ульяновск Восточный» и на железнодорожном вокзале областного центра. Такой нестандартный способ «отлова» должников позволяет проинформировать население об имеющихся задолженностях и дает возможность населению сэкономить время и деньги, не тратясь на посещение отделов судебных приставов.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

УФССП России по Ульяновской области