В целях недопущения заноса и распространения на территории Ульяновской области заболеваний свиней африканской чумой на автодороге Саранск-Ульяновск 110 км специалистами Управления Россельхознадзора по Ульяновской области совместно с сотрудниками ГИБДД проведён рейд.

В ходе рейда установлено, что гражданин Шашкин Д.М. осуществлял перевозку 39 голов свиней из ООО «Моргинское» с. Морга Дубенского района республики Мордовия в Ульяновскую область Ульяновский район п. Зеленая Роща для убоя. На перевозимых свиней представлена товарно-транспортная накладная, ветеринарное свидетельство форма №1, выданное Ветеринарной службой по Республике Мордовия, в котором отсутствует фамилия, инициалы, подпись, должность ветеринарного специалиста, выдавшего ветеринарный документ, что является нарушением п.3.4.приказа МСХ РФ № 422 от 16.11.2006 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».

В адрес Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия направлено письмо с целью проверки правильного оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Вопрос находится под контролем Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия.