В Ульяновской области подразделения МЧС приведены в состояние повышенной готовности. Там зафиксированы новые очаги природных пожаров. На борьбу с огнем перебрасываются дополнительные силы из других регионов. Пламя вплотную подошло к нескольким населенным пунктам. В некоторых районах области введен режим чрезвычайной ситуации.

Километровые линии огня с каждым часом становятся все длиннее. Горит лесная подстилка. Если ветер усилится, огонь в любой момент может перейти в верховой.

Лесные пожары бушуют в 3-х районах Ульяновской области. На данный момент известно о 4-х крупных очагах общей площадью более 50 гектаров. Оставляя после себя широкие полосы выжженной земли, огонь вплотную приблизился к населенным пунктам. Самая тяжелая ситуация сейчас в Ракатушках. Деревня в 140 домов уже третьи сутки окружена горящим лесом.

Накануне в деревне готовились к эвакуации. Вечером загорелось сельское кладбище. А от него до ближайших построек каких-то 200 метров. Ситуацию осложняет и то, что сама деревня расположена в низине, над которой дорога и за ней объятые пламенем сосны.

Местные жители сформировали добровольческие бригады, которые бок о бок с пожарными сменяют друг друга, круглосуточно дежурят на подступах к селу. Трактористы произвели опашку территории. Все, что зависело от людей и техники, уже сделано. Эту ночь жители Ракатушки провели в напряженном ожидании.

Сегодня над очагами возгорания возобновила полеты авиация МЧС, самолет Ил-76 и вертолет Ми-8 сбрасывают воду на наиболее проблемные участки. На местах пожаров продолжают работу более 600 человек и почти 100 единиц техники МЧС и Минобороны. В охваченных огнем районах Ульяновской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Очаги возгорания зафиксированы и в других регионах страны. Наиболее сложная ситуация на Урале и в Сибири. Там огонь угрожает сразу нескольким национальным паркам. В Свердловской области в Висимском заповеднике, который уже горел в середине августа, сейчас пламенем охвачено 8 гектаров леса. Сегодня туда будет переброшен дополнительный отряд МЧС и несколько единиц техники. Также в тушении планируется задействовать специальный вертолет. Обстоятельства возникновения нового пожара в Висимском заповеднике выясняет прокуратура.

Пожар полыхает и в Прибайкальском национальном парке. Установлено, что его причиной стал человеческий фактор. Сейчас огонь уже распространился на территории площадью почти 60 гектаров.

Георгий Олисашвили