В России вновь резко усилились лесные пожары. Режим чрезвычайной ситуации сегодня введен на юге Ульяновской области. Там низовой огонь с полей перекинулся на леса, охватив площадь в десятки гектаров, и подобрался к шести поселкам.

Население предупреждают о возможной эвакуации. Для этого подготовлены автобусы. Сейчас вокруг деревень выставлены шеренги солдат, жители тоже не намерены сдаваться: уже сделали противопожарные полосы и организовали ночное дежурство.

Закарья Сулейманов: «Кто с водой, кто с лопатами, кто с ведрами. Вроде думаем отстоять. Мы 40 лет такого не видели. Это страшно».

Сейчас расстояние от горящих лесов до поселков — примерно два с половиной километра. На борьбу с огнем брошены более полутысячи человек: пожарные, лесники, военные, им помогают местные жители. С воздуха на крупнейшие очаги возгорания воду сбрасывают «летающий танкер» Ил-76 и вертолет.

Сегодня принято решение усилить авиагруппировку в Ульяновской области: из Москвы направлен самолет-амфибия Бе-200. Тушение пожаров осложняет сухая погода, а вот ветер начал стихать, и специалисты говорят о возможности переломить ситуацию.