Десантники 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады привлечены к тушению пожаров возле населенных пунктов Новоспасского района Ульяновской области, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель управления пресс-службы информации по Воздушно-десантным войскам Александр Чередник.

Лесной пожар начался в Новоспасском районе в воскресенье, в четырех местах около сел Троицкий Сунгур, Монастырский Сунгур, Канадей, Свирино. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Николаевский и Кузоватовский районы. Привлечена авиация МЧС России – два вертолета Ми-8, самолет Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. На земле пожары тушат около 600 человека, в распоряжении которых 98 единиц техники. Им помогают 200 местных жителей. В настоящее время на территории Ульяновской области зарегистрированы три очага, из них два – в Новоспасском, еще один – в Николаевском районах. Площадь активного горения составляет 57 гектаров.

Близлежащие населенные пункты в Новоспасском районе – села Троицкий Сунгур, Рокотушка, Комаровка, в Николаевском районе – деревня Славкино. Населенные пункты удалены от очагов пожара на 2,5 километра. По словам представителя пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС, угрозы перехода огня на дома нет.

“В тушении лесных пожаров возле населенных пунктов Новоспасского района Ульяновской области задействованы 40 военнослужащих из состава 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и несколько специальных машин. В резерве находится 100 воинов-десантников, готовых, при возникновении необходимости, в любое время, приступить к предотвращению распространения и тушению пожаров”, – сказал Чередник.

Он отметил, что с понедельника десантники боролись с огнем на опасных направлениях и проводили работы по вырубке деревьев, отрывке рвов для предотвращения распространения низовых пожаров. Во вторник военнослужащие бригады, совместно с пожарными расчетами МЧС, были переброшены в район населенного пункта Рокотушка, где задействованы в тушении очагов возгорания и мероприятиях по проделыванию просек, опахиванию и созданию минерализованных полос на пожароопасных направлениях, уточнил Чередник.