Торжественные мероприятия «Дня памяти» писателя состоятся 24 сентября

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Ульяновцы вспоминают своего великого земляка в канун его смерти с 1990 года. Начнется «День памяти» панихидой в кафедральном соборе «Неопалимая купина» 24 сентября с 10.00 продолжатся торжественные мероприятия возложением цветов к памятнику Гончарова.

В 15.00 в музее писателя начнется вечер, в программе которого посетители увидят электронную презентацию на тему «Гончаров и семья Трейгут-Резвецовых», а также сообщение «Письма А.Д.Алексеева к Б.А. Резвецову. Новые поступления». По христианской традиции, завершится вечер поминальными пирогами.

В Ульяновском областном краеведческом музее гостям вечера покажут презентацию альманаха «Гончаровская беседка», а также пройдут встречи с поэтами и бардами Ульяновска – авторами альманаха. Помимо этого, студенты и преподаватели музыкального училища, учащиеся школ искусств подготовили литературно-музыкальную программу «Памяти И.А.Гончарова».

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества предлагает совершить «Путешествие в Обломовку». Впервые принять участие в игре жители города могли на прошедшем 11 сентября «Обломовском фестивале», причем программа вызвала бурю восторга и положительных откликов. Цель игры – добраться с родной деревни Ильи Обломова, Сосновки, до соседнего поместья. Путешествуя по яркой карте имения Обломовых, игроки встречаются с крестьянами и дворянами, персонажами сказок и языческих легенд. Посетители библиотеки должны отвечать на иллюстрированные и музыкальные вопросы, выполнять творческие задания. При этом важно внимательно слушать цитаты из романа «Обломов», потому что они являются подсказками.