Общая площадь пожаров составляет 57 гектаров, а Свердловской области вспыхнул пожар в Висимском заповеднике; за выяснение причин уже взялась прокуратура

Лесные пожары вновь напомнили о себе. В нескольких районах Ульяновской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Общая площадь пожаров составляет 57 гектаров.

А в Свердловской области вновь вспыхнул пожар в Висимском заповеднике. За выяснение причин уже взялась прокуратура. Сейчас проводится проверка соблюдения требований о пожарной безопасности. Кроме того, к очагам стягиваются дополнительные силы для тушения огня. За минувшие сутки площадь возгорания увеличилась до 10 гектаров.

Ксения Семисынова, инспектор по пропаганде главного управления МЧС по Свердловской области:

– В тушении пожаров принимают участие сотрудники пожаро-спасательных подразделений, в частности вот на Висимском заповеднике, лесничие, в том числе из соседних лесничеств, будут подтягиваться, также сотрудники предприятий, муниципалитетов, все силы стягиваются. Угроз населенным пунктам нету, населению – нету.

Горит заповедник и в Иркутской области. В Прибайкалье огнем охвачено 70 гектаров тайги. Добраться до очага возгорания очень трудно. Вначале надо переправиться через Байкал на катере, а далее около 3 часов идти пешком по скалистой местности. Для тушения огня задействована авиация. С пожаром борются также сотрудники лесного хозяйства и МЧС – всего порядка 40 человек.