Ульяновских перевозчиков не устраивают тарифы в коммерческом транспорте

Частные перевозчики Ульяновска объявили акцию протеста против нежелания облправительства повышать тарифы на проезд в «маршрутках». По мнению предпринимателей, цена поездки в городе должна быть 18 рублей, а не 11, как последние два года. В областном правительстве предлагают отложить решение вопроса до конца года, ссылаясь на «социальность» темы. Перевозчики, однако, не готовы ждать так долго и грозят устроить забастовку.

Всю эту неделю маршрутные «Газели» правобережных маршрутов общественного транспорта Ульяновска (на правом берегу расположены 3 из 4 районов города) ездят с траурными ленточками на «дворниках» лобовых стекол. Так предприниматели выражают протест против нежелания областного департамента цен согласовывать повышение тарифов на перевозку пассажиров.

Решение о проведении акции протеста было принято ульяновским советом частных перевозчиков «Наш город». В объединение входят 12 крупнейших перевозчиков, которым принадлежит более 50% общего парка маршрутных такси Ульяновска. Отметим, более 80% городских пассажирских перевозок приходится на частные компании. Всего в городе на 142 маршрутах работает 42 компании, около 2000 автобусов, из них 42 — от ОАО «ПАТП-1» (100% акций в собственности области).

В заявлении, распространенном «Нашим городом», сообщается, что траурные ленточки — «это знак скорби и печали по умирающему коммерческому транспорту».

Стоит отметить, что в Ульяновске маршрутки относятся к общественному транспорту. Согласно постановлению правительства РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», исполнительные органы региональной власти должны регулировать тарифы для общественного транспорта. «Установленная минэкономики правительства Ульяновской области стоимость перевозки одного пассажира по правому берегу (а это 70% всех перевозок) — 11 рублей, а затраты составляют 18 рублей, — отмечается в заявлении перевозчиков. — Это длится уже два с лишним года, за это время съедены все внутренние ресурсы, отодвигаются планы обновления подвижного состава». Исполнительный директор «Нашего города» Виктор Сидоренко отмечает, что объединение уже много раз обращалось в облправительство, «однако нам отвечали, что сейчас не время, надо подождать — то до одних выборов, то до других, то до юбилея Победы». Он также обращает внимание на то, что дотации на перевозки пассажиров получает только ОАО «ПАТП-1», и с вопросом о недобросовестной конкуренции намерен обратиться в управление ФАС.

Председатель комитета дорожного хозяйства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко признал, что «проблема есть». По его словам, средний рост затрат перевозчиков составляет до 30% в год, «в то время как последняя индексация была в 2008 году». «К тому же тарифы маршруток уже сравнялись с ценами на проезд в троллейбусах и трамваях, что ведет к перетоку пассажиров и становится дополнительным бременем для городского бюджета, из которого дотируется электротранспорт», — говорит господин Иваненко. Вопрос цен на маршрутки обсуждался в минувшую пятницу на совещании у губернатора. В областном департаменте цен и тарифов „Ъ“ сообщили, что «пока вопрос повышения тарифов просто отложен до конца года», поскольку «эта тема во многом социальная», и «в методике расчета тарифов учитывается уровень доходов населения, а он в регионе низкий».

Между тем частные перевозчики грозятся устроить забастовку. Однако точной даты ее начала в «Нашем городе» сообщить не смогли.

Отметим, что мэрия Ульяновска заявила о желании постепенно заменить «Газели» автобусами большей вместимости. На днях городские власти закупили 11 автобусов ЛиАЗ, которые передаются в качестве вклада в уставный капитал в ОАО «ПАТП-1», после чего мэрия получит около 16,5% акций предприятия.

Виктор Сидоренко считает этот вклад «абсолютно неэффективным», отмечая, что при нормальных тарифах частные перевозчики сами могли бы покупать большие автобусы, и «лучше бы мэрия передала эти автобусы в аренду частным перевозчикам, как это делается в Германии и во Франции». Депутат Ульяновской гордумы, руководитель Центра защиты прав потребителей Григорий Каленов уверен, что требования частных перевозчиков справедливы, и «то, что перевозки не окупаются, видно по состоянию транспорта и уменьшению количества газелей на маршрутах». «В этой ситуации есть только два выхода — или начинать дотировать частных перевозчиков, как дотируют «ПАТП-1», или согласовать повышение тарифов», — заметил депутат. В то же время он отметил, что «возвращение властей к государственно-муниципальному транспорту проблемы не решит, а приведет лишь к уменьшению количества автобусов и новым затратам из бюджета».

Сергей Титов, Ульяновск