Власти Ульяновска пообещали в ближайшие несколько месяцев открыть семь новых библиотек. Правда, за счет читаталей, так как на эти цели в бюджете денег нет. Граждан попросили приносить книги, какие не жалко. Правда, какого качества в итоге наберется литература – не уточняется.

На полки многие книги не попадут. «Библиотеки тщательно отбирают литературу. Многие книги, конечно, приходится отбраковывать – слишком они пыльные и ветхие. Видимо, лежали у людей где-то на чердаках, жалко было выкинуть. Попадаются, например, издания 60-х годов прошлого века», – пояснила “Новым известям” представитель муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Татьяна Шабернева. По ее словам, для функционирования библиотеки необходимо пять тысяч изданий: «На одну библиотеку собранных книг уже хватит».

Правда, эксперты считают, что полноценную библиотеку таким образом не создать. Доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров считает, что необходимы определенные тематические списки. “Сейчас все происходит по принципу – на тебе, Боже, что нам негоже. Качественных книг из тех тысяч, что приносят в библиотеки, единицы. Все это делается для галочки – дескать, посмотрите, у нас на каждом углу не пивной ларек, а библиотека». Недавно доцент столкнулся с тем, что в областной библиотеке не оказалось ксерокса: «Видимо, тоже придется бросать клич – люди добрые, принесите ксерокс!».

По информации управления культуры мэрии, В 2011 году в городе запланировано создание уникальной библиотеки «советского периода». В ее фонд должны войти книги, периодические издания и документы советских лет. Еще одна библиотека будет работать под открытым небом в сквере Карамзина в рамках проекта «Летний Венец». Кроме того, до конца 2010-го и в начале 2011-го года в городе обещают открыть семь новых библиотек традиционного формата.

Новые библиотеки обещают оснастить по последнему слову техники, а пока сами ульяновцы могут помочь пополнить библиотечные фонды. Книги принимаются во всех библиотеках города