По информации городского Центра занятости населения на 20 сентября, в Ульяновске зарегистрировано более четырех тысяч безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Уровень незанятости населения составил 1,38% от числа экономически активного населения. Численность безработных граждан снизилась за прошедшую неделю на 72 человека. Как сообщил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, за прошедшую неделю в службу занятости обратилось 300 человек, а с начала текущего года – более 15 тысяч человек. В период с 13 по 20 сентября с учета по безработице снято 252 человека. Количество заявленных работодателями вакансий составило более 7 тысяч, из которых почти 885 – вакансии временного характера (общественные работы и стажировка выпускников). По словам Николая Лаптева, ежедневно в благоустроительных работах принимают участие более 200 человек.

На данный момент в Ульяновске создано более семи тысяч постоянных и двух тысяч временных рабочих мест. Кроме того, городской Центр занятости населения заключил 65 договоров более чем на 1 500 рабочих мест для организации стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Николай Лаптев также отметил, что в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключено свыше 600 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано более 600 рабочих мест. По словам директора городского Центра занятости населения, за прошедшую неделю было организовано 9 мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, посетило которые порядка 200 человек.