Проверка показала, что была занижена концентрация дезинфицирующих средств

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Большенагаткинской школе продолжается эпидемиологическое расследование. Есть первые результаты. Напомним, что с 16 по 20 сентября здесь заболели острой кишечной инфекцией 27 учащихся и один учитель. Сейчас в больнице находятся 11 человек, остальные лечатся амбулаторно. Лабораторные исследования показали, что у больных выделяется возбудитель дизентерии – шигелла Зонне. Школа закрыта на карантин – для проведения генеральной уборки и дезинфекции.

– По предварительным данным, групповая заболеваемость связана с употреблением инфицированной пищи, приготовленной в столовой данной школы, – сообщили в областном Роспотребнадзоре. – В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства на пищеблоке школы: по соблюдению технологии приготовления пищи, правил мытья посуды и кухонного инвентаря, личной гигиены, содержанию функциональных помещений, занижены концентрации дезинфицирующих средств.

По словам сотрудников Цильнинской прокуратуры, на данный момент основная версия, которой придерживаются контролирующие органы – дети заразились от работника школьного пищеблока, который болел дизентерией. Окончательное заключение эпидемиологов ждут в ближайшие сутки.