На днях сотрудники милиции ликвидировали подпольный водочный завод, который действовал на территории бывшего совхоза в Железнодорожном районе города.

В складском помещении, внешне ничем не отличавшемся от близлежащих строений, милиционеры обнаружили крупную партию контрафактного спирта. По предварительной оценке, на заводе находилось около 70 т спирта, а также порядка 100 тыс. бутылок готовой фальсифицированной водки. Работали с размахом: на складе обнаружили 19 разновидностей поддельной водки, причем некоторые из них – популярные и дорогостоящие бренды.

Здесь же нашли оборудование для розлива алкоголя и закупоривания бутылок, тару и этикетки, пробки металлические и пластиковые с дозатором.

На заводе трудились выходцы из республики Узбекистан, проживавшие в Ульяновске без регистрации. Всего в ангаре проживало 14 человек, в том числе несовершеннолетние, младшему из которых – 10 лет.

По предварительной информации, в день на заводе разливали по пятилитровым канистрам около 3 тыс. л спирта и производили не менее 100 ящиков контрафактной водки. Завод «гнал» водку уже 6 месяцев…

В настоящее время образцы обнаруженного спирта и алкогольной продукции направлены на экспертизу, которая определит их соответствие ГОСТу и содержание токсичных примесей. Кроме того, проводится проверка подлинности акцизных марок. Милиционеры устанавливают владельца подпольного завода и каналы предполагаемого сбыта контрафакта. Также пока неизвестно, попадала ли «левая водка» на прилавки ульяновских магазинов.