В минувшее воскресенье в Новоспасском районе загорелся лес.

Причем сразу в 4-х местах: около сел Троицкий Сунгур, Монастырский Сунгур, Канадей, Свирино. В считанные минуты огонь объял 50 гектаров. Из-за сильного ветра огонь подобрался к Николаевскому и Кузоватовскому районам. На борьбу со стихией вышли более 160 человек (пожарные, спасатели, военные, сотрудники лесничеств) и 20 единиц техники. Огненная стихия угрожала шести населенным пунктам, где проживают более 16 тысяч человек.

По информации Управления МЧС по Ульяновской области, пожар еще не потушен, но сейчас ситуация находятся под контролем, опашка сел произведена. Население оповещено и находится в готовности к эвакуации на случай ухудшения обстановки. Угроза населенным пунктам отсутствует, хотя огонь подошел к ближайшим из них на расстояние в 2,5 километра.

В связи с вероятностью перемены направления ветра происходит наращивание группировки сил и средств. На помощь «пришла» и авиации МЧС России: Ил-76 вместимостью 40 тонн из Москвы и вертолет Ми-8 из Казани.

Губернатор Сергей Морозов лично выехал в Новоспасский район для координации работ по тушению огня. Кроме того, он поручил министерству финансов области выделить пострадавшим районам необходимые средства, в том числе на погашение затрат на ГСМ и продукты питания.

Также Сергей Морозов призвал всех жителей региона соблюдать правила обращения с огнём.

О случаях возгорания можно сообщить по следующим телефонам:

112 – Единая дежурно-диспетчерская служба (звонок бесплатный)

01 – Управление МЧС по Ульяновской области.