В 12 часов 26 сентября в субъектах Российской Федерации от Камчатки до Балтики пройдёт Всероссийский день бега «Кросс Нации», который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату спортивным мероприятием не только нашей страны, но и мира.

В Ульяновской области соревнования проводятся в седьмой раз для любителей спорта, спортсменов-профессионалов, олимпийских чемпионов и ветеранов спорта. Регион в 2010 году будет представлен всеми муниципальными образованиями региона. Планируется участие более 10 тысяч любителей бега, это один из самых высоких показателей по Российской Федерации.

По предварительным заявкам планируется участие 3500 человек из г. Ульяновска, более 1000 участников – г. Димитровграда, более 1000 человек – Сенгилеевского района, более 800 человек – р.п. Ишеевка, более 1000 человек – Новоспасского района, более 500 человек – Чердаклинского района.

Основные старты, утверждённые Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, пройдут в Заволжском районе г.Ульяновска по маршруту площадь «50-летия Победы» – проспект Ульяновский – проспект Ленинского Комсомола.

С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов- участников этого спортивного проекта неуклонно растёт. В 2007 году впервые количество стартовавших по стране превысило миллион. В Ульяновской области два муниципальных образования «город Димитровград» и «Ульяновский район» были включены в регламент соревнований с общим количеством участников более 3000 человек. В 2008 году наш регион был представлен следующими муниципальными образованиями: «город Димитровград» – стартовало более 6000 участников, «Ульяновский район» – более 1200 участников, «Сенгилеевский район» – более 2000 кроссменов. В целом «Кросс Наций – 2008» в Ульяновской области собрал более 8 000 человек. Участие в забеге видных политических деятелей, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту исполнительной власти всех уровней. VIP-забег на 1000 метров предусмотрен и в местных соревнованиях, где наряду с известными в области людьми, в кроссе смогут принять участие спортсмены 2001 года рождения и младше.

Для справки:

К участию в соревнованиях «Кросс Нации – 2010» допускаются жители Российской Федерации. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Мандатная комиссия проводит регистрацию участников с 20 по 25 сентября 2010 года по адресу: г. Ульяновск, ул. Димитрова, д. 10 а (ДЮСШ № 2) и 26 сентября 2010 года на месте проведения соревнований, председатель мандатной комиссии Миронов Михаил Павлович, контактный телефон (8422) 52-62-14

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА