По информации Департамента занятости населения Ульяновской области, с начала текущего года заключено 437 договоров для временного трудоустройства подростков. 9165 несовершеннолетних участвовали во временных работах в свободное от учёбы время, что на 13% больше числа трудоустроенных за аналогичный период прошлого года.

На предоставление государственных услуг по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан за прошедший с начала года период израсходовано около 9 млн рублей, из них более 6 млн рублей – средства областного бюджета (субвенции из федерального бюджета), около 2 млн рублей – из местных бюджетов и более 1,5 млн рублей – средства работодателей.

В основном, несовершеннолетние принимали участие в таких работах, как ремонт школ, выращивание сельскохозяйственной продукции, уход за животными, восстановление спортивных и детских площадок, очистка от мусора берегов рек, лесопарковых зон, благоустройство и озеленение населённых пунктов, помощь участникам войн и труженикам тыла.

Кроме этого, 643 подростка приняли участие в работе бригад, организованных Центрами занятости населения для реализации мероприятий по подготовке и проведению дней воинской славы России. Ребята занимались благоустройством территорий вокруг обелисков Славы, ухаживали за престарелыми одинокими людьми, в том числе участниками Великой Отечественной войны, собирали и обрабатывали музейные экспонаты, проводили праздничные мероприятия для ветеранов.

Около 1,5 тысяч рабочих мест для подростков в летний период создал молодежный центр «Перспектива». Организация провела конкурс среди городских школ на участие в различных трудовых проектах таких, как «Аллея славы», «Чистоград», «Цветники Победы» и другие. На эти цели из бюджета г.Ульяновска на счёт молодёжного центра «Перспектива» перечислено 2 млн рублей.

«Расширение сферы применения труда молодых людей, объединение усилий работодателей, органов службы занятости и органов исполнительной власти всех уровней в этом направлении позволяют делать конкретные шаги на пути трудового и профессионального становления молодёжи», – отметил директор Департамента занятости Валерий Кранцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА