Любовь Чиликова

Тридцать восемь учеников и двое сотрудников средней школы села Большое Нагаткино Ульяновской области госпитализированы с симптомами дизентерии, у 26-ти из них диагноз подтвержден лабораторно, сообщила РИА Новости в среду главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по области Алла Васильева.

“В данном случае это дизентерия Зонне. На сегодня мы имеем 40 случаев больных, выявленных активно (активно выявленные – это когда мы их сами выявляем, например, исследуем контакты больных), из них у 26 подтвержден диагноз дизентерии”, – сообщила Васильева.

Вспышка острой кишечной инфекции началась в Большенагаткинской средней школе 16 сентября. С 16 по 19 сентября было выявлено 12 случаев заболевания. С 17 сентября образовательное учреждение было закрыто на карантин. Всего в школе обучаются более 600 детей.

По словам Васильевой, возможно, будут выявлены еще случаи заболевания, поскольку инкубационный период дизентерии длится семь дней.

В данное время сотрудники Роспотребнадзора выясняют источник заражения. Способствующим для распространения инфекции фактором могло послужить то, что 13 сентября в поселке не было воды.

“Уже сейчас видно, что путь заражения был пищевой, Вспышка возникла из-за несоблюдения элементарных требований личной гигиены, нарушения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке столовой”,- отметила Васильева.

Проверку по факту заболевания детей проводит прокуратура Цильнинского района. Районное подразделение регионального следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ начало проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Дизентерия – инфекционное заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся воспалением стенки толстого кишечника, частым жидким стулом, схваткообразными болями в животе. Распространение заболевания вызывают плохие санитарные условия, заражение питьевых источников сточными водами, заболевшие, работающие в сфере общественного питания. Заболеваемость дизентерией выше в развивающихся странах и среди бедных слоев населения. Вирусы обычно не имеют отношения к дизентерии, инфекцию вызывают бактерии или простейшие (одноклеточные) паразиты.