Сегодня на портале Superjob.ru была размещена вакансия министра информационных технологий Ульяновской области, сообщила пресс-служба Superjob.ru. Вакансия такого уровня была опубликована в интернете впервые.

Она открыта в связи с формированием нового министерства. Кандидатам обещают зарплату до 60 тыс. рублей в месяц, ежемесячные премии, командировочные, жилье, отпуск и прочие социальные гарантии.

К конкурсу допускаются иногородние, готовые переехать в Ульяновск. Соискатель должен иметь высшее образование в области информационных и телекоммуникационных технологий, высокий профессиональный кругозор и оргспособности, а также опыт руководящей работы от 7 лет.

Министр должен будет создавать условия для широкого распространения и эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении на территории Ульяновской области.

При помощи портала Superjob.ru проходит предварительный общероссийский отбор кандидатов. Отправить резюме может житель любого города России.

Напомним: в начале 2009 года Роструд запустил федеральный интернет-портал «Работа в России». В первый день работы на сайте было размещено более 760 тыс. вакансий из 85 региональных служб занятости населения и 2,5 тыс. муниципальных центров по трудоустройству. На сайте представлены сведения о вакансиях в различных регионах России. Кроме того, ресурс содержит данные о рынке труда, законодательной базе и другую информацию. Стоимость создания портала составила около 19 млн рублей.

Однако в начале этого года портал «Работа в России» сжался почти на 40% – до 673 тыс. предложений. В момент запуска портала соискателям предлагалось около 750 тыс. рабочих мест. Эксперты выделяют 2 причины этой тенденции. Первая – целевая аудитория портала не слишком активно присутствует в интернете. Людей, претендующих на позиции «комплектовщик» или «монтер путей», особенно в регионах, вряд ли можно назвать активными пользователями сети. Работодателю ничего не остается, как использовать уже проверенные методы, например печатные издания или государственный портал. Вторая причина – недостаточное удобство интерфейса «Работы в России» для пользователей. Поскольку сайт был запущен «вручную», его создатели не проработали все детали цепочки трудоустройства и поиска работы, характерные для коммерческих ресурсов. Альтернатива «Работы в России» должна была появиться в июне.