21 сентября в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина провел прием граждан депутат Законодательного Собрания Равиль Насыров. Большинство вопросов, с которыми обратились к депутату заявители, касались социальной поддержки.

Так, к Равилю Насырову обратился мужчина, в семье которого родился третий ребенок. По словам заявителя, им с супругой не дают сертификат на третьего ребенка, так как жена прописана в Татарстане, хотя дети и муж прописаны в городе Ульяновске.

Заявителю было рекомендовано лично обратиться в Министерство труда и социального развития Ульяновской области, дана подробная консультация.

Еще один заявитель обратился с просьбой о содействии в получении звания «Почетный донор Ульяновской области». С 1977 по 1990 годы он работал на приборостроительном заводе (ныне «Утес»). Заявитель является постоянным донором крови. Представление к награде осуществляется на основании документов, подтверждающих сдачу крови, однако, по словам мужчины, часть этих документов была утеряна на предприятии, где он осуществлял свою трудовую деятельность. Депутатом принято решение отправить письменные запросы И.о Министра здравоохранения Ульяновской области Валентине Карауловой, главному врачу Ульяновской областной станции переливания крови Марату Хапману, генеральному директору ОАО «Утес» Георгий Лафазану с просьбой о восстановлении необходимых документов для последующего представления заявителя к награде «Почетный донор Ульяновской области».

Еще один вопрос был связан с просьбой о содействии в решении вопроса по обеспечению ветерана Великой отечественной войны, проживающего в р.п. Ишеевка, абсорбирующим бельем. По этому вопросу заявитель обращался в Министерство труда и социального развития Ульяновской области, где ему сообщили, что в настоящее время существует проблема в получении этих гигиенических средств из-за отсутствия финансирования. Было принято решение обратиться к руководителю управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Ульяновскому району, а также к Министру труда и социального развития Ульяновской области.

К депутату обратилась инвалидом 3 группы с просьбой разъяснить, какие льготы она как инвалид имеет на оплату ЖКУ. Кроме того, четыре года назад у женщины скончался муж, военнослужащий. Из-за отсутствия необходимых денежных средств заявительница не имеет возможности приобрести даже ограду для могилы покойного мужа, в связи с этим она попросила оказать ей возможную материальную помощь. По данному вопросу будет также запрос Министру труда и социального развития Ульяновской области, а также военному комиссару Ульяновской области.

Еще одна женщина обратилась с просьбой помочь в тяжелой жизненной ситуации. 18 августа 2010 года у заявительницы сгорел дом. Заявительница – многодетная мать троих детей, ожидает четвертого. Депутат особенно внимательно рассмотрел данный вопрос, так как в этом году немало семей лишилось крова по причине пожаров.

Решено отправить письменные запросы и.о. главы администрации Ульяновского района и главе Тетюшского сельского поселения с просьбой о поиске жилья для временного проживания заявительницы, а также о поиске жилья на территории муниципального образования для приобретения его на средства «материнского капитала».