Светлана Опенышева, публично попросившая у губернатора Ульяновской области увеличить себе и другим членам обладминистрации зарплату на 20%, низведена до заместителя по вопросам информатизации. На ее место новым руководителем аппарата назначен Анатолий Озернов, бывший до этого помощником Сергея Морозова. Создание еще одной ветви в структуре регионального правительства произошло на фоне требований главы государства оптимизировать бюрократический аппарат.

Железная леди ульяновского правительства Светлана Опенышева сама, видимо, не ожидала, когда на аппаратном совещании губернатор объявил о ее смещении с должности. По крайней мере, в ее блоге openysheva-sv.livejournal.com царила полная безмятежность: сначала размещено видео-интервью губернатора кировской области Никиты Белых, затем аж три сообщения о неком целителе и его методе «Соло на клавиатуре», потом ТВ-сюжет о медицинском форуме в Москве. В общем, какие-то обычные штучки для женского дневника в ЖЖ. И вдруг, в посте от 20 сентября:

«Сегодня С.И.Морозов на аппаратном совещании озвучил новые назначения. Заместителем Губернатора – Руководителем аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области будет назначен Озернов А.В., – пишет Светлана Владимировна. – Я буду назначена Заместителем Председателя Правительства, курирующим вопросы информатизации и министерство региональной политики. До конца недели необходимо сформировать предложения по министерству информатизации. Какие будут предложения по министру? Прошу направлять резюме на openysheva@mail.ru».

Исходя из данного сообщения, легко догадаться, что замов у Сергея Морозова теперь будет еще больше. Кроме того, создается очередное министерство, руководителя для которого уже ищут через интернет. Это и не мудрено, если учитывать, что уже который день в самом региональном правительстве не могут найти аж двух заместителей губернатора. Согласно схеме размещенной на официальном сайте правительства ульяновской области вакантными остаются должности секретаря Совета безопасности и заместителя, отвечающего за комплекс здорового образа жизни. Кстати, судя по той же схеме, где отсутствует даже упоминание о новой ветви власти с заместителем по информатизации во главе, решение Сергея Морозова о проделанных им кадровых перестановках было внезапным. Кстати, давно назначенная министром внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова так же не отражена в структуре правительства региона, где, видимо, творится не порядок. Там явно далеко до того списочного соответствия чиновников их функциям, о чем говорил президент Дмитрий Медведев, к слову, в тот же день, когда Сергей Морозов объявлял о новых назначениях.

«Органы госвласти должны постоянно соотносить свою структуру, реестры должностей госслужащих с тактическими и стратегическими задачами госполитики страны», – заявил Дмитрий Медведев на совещании 20 сентября. Ранее президент России уже поставил задачу сократить за три года численность федеральных госслужащих на 20%. «Я поручаю правительству и своей администрации подготовить прогноз, куда мы идем (в плане численности госслужащих). Он должен опираться на наши финансовые возможности», – сказал Медведев. Он так же признал, что за последние годы госаппарат только увеличился, и сокращения необходимы.

Сокращение на 20%, по словам президента РФ, не главная цель, итогом должны стать не статистические отчеты, а реальное повышение эффективности работы органов госвласти. К сожалению, в России не существует адекватной методики расчета трудозатрат, поэтому просчитать, сколько чиновников нужно для выполнения той или иной функции не представляется возможным. В связи с этим у меня лично, как и многих экспертов, возникают большие сомнения по поводу результативности всей этой затеи с сокращением, которая все больше напоминает очередной PR-ход. Остается лишь слабая надежда на то, что наши специалисты разработают такую методику, как сказал сам президент, на основе той, что используется Международной организацией труда. Хотя конечно, сомневаюсь, что для оптимизации чиновников можно применить расчет трудозатрат, необходимых для предприятия, исходя из его инфраструктуры и прочих ресурсов. В чем сомнений нет, так это в том, что сокращение будет проведено, и именно на 20%, и об этом нам неоднократно расскажут… Более того, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин заявил на том совещании: «После сокращения на 20% мы не собираемся останавливать эту работу. Будем очень интенсивно в этом направлении двигаться».

Владимир Алексеев.