В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ СРАЗУ БОЛЬШЕ ДВУХ ДЕСЯТКОВ УЧЕНИКОВ И ОДИН УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ В ЦИЛЬНИНСКОМ РАЙОНЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ПЛОХО.

В понедельник ульяновская облпрокуратура сообщила о начале проверки по факту вспышки кишечной инфекции в школе в селе Большое Нагаткино. По информации прокуратуры с 16 по 19 сентября 12 детей в возрасте от 7 до 16 лет были госпитализированы с подозрением на дизентирию. Всего же недомогание почувствовали более 20 школьников и один из учителей.

На данный момент в школе введен карантин. Причины вспышки инфекции выясняются. По итогам начатой прокуратурой проверки может быть возбуждено

уголовное дело.

Тем временем установлена причина недавней вспышки кишечной инфекции в поселке Октябрьский Чердаклинского района. Там в больницу попали несколько детсадовцев. Проверка показала, что • инфекция была вызвана отравлением кефиром. По данным прокуратуры, у отдельных упаковок этого продукта, поставленных в детсад, была нарушена целостность. Персонал должен был оформить возврат кефира, но вместо этого напоил им детей.

Два этих случая наводят на неприятные выводы. Похоже, в ульяновские бюджетные учреждения поставщики часто сплавляют некачественные продукты. Напомним, летом вовремя была выявлена крупная партия испорченной говядины, которой также предлагалось кормить детсадовцев в Ульяновске.