Жителей области просят быть внимательными при посещении зеленых зон – начался осенний подъем активности клещей, которых сейчас можно встретить даже в черте города. Двое ульяновцев, в том числе маленький ребенок, уже заразились энцефалитом.

В области идет второй подъем активности клещей. Пока за восемь месяцев 2010 года у ульяновцев зарегистрировано два случая лабораторно подтвержденного клещевого вирусного энцефалита: первый случай зарегистрирован в апреле у жителя Карсунского района, второй – в июле у ребенка пяти лет. Он заболел в результате присасывания клеща в Ульяновском районе на станции Охотничья.

На 15 сентября в лечебно-профилактические учреждения области с присасыванием клещей обратилось 1020 человек, из них детей – 209. Укусы клещами зарегистрированы в том числе на территориях парков Ульяновска и садоводо-огородных кооперативов области. Зараженные клещи присосались к людям в Тереньгульском, Ульяновском, Николаевском, Старомайнском, Сенгилеевском районе, Радищевском и Майнском районах, также три энцефалитных клеща присосались к людям в черте областного центра. Произошло это около нового моста через реку Волга, на набережной Свияги в микрорайоне УлГУ и в поселке Карамзина.