Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка на мегаферме «Октябрьская» Чердаклинского района Ульяновской области стабильная

Ситуация на предприятии находится под контролем Роспотребнадзора и Департамента ветеринарии Ульяновской области и угрозы населению не представляет.

Как пояснила директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, исследования такого заболевания, как туберкулез, проводятся в Российской Федерации и в Ульяновской области, в частности, согласно требованиям федерального ветеринарного законодательства. План проведния эпизотических мероприятий утверждается ежегодно Федеральным центром ветеринарии. Исследования поголовья крупного рогатого скота на инфектионные заболевания проводится ежегодно в осенний и весенний периоды. Диагностические средства на эти цели вобласть поступают из федерального бюджета.

В этом году по результатам весенних диагностических исследований поголовья крупного рогатого скота на туберкулез в период с 14 марта по 22 мая было исследовано 142 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). На мегаферме «Октябрьская» было исследовано 3800 голов, выделено 36 реагирующих животных.

По словам Нины Пелевиной, весь скот, который дал положительную реакцию на туберкулин, согласно инструкции подлежит дальнейшему исследованию до окончательной постановки диагноза. Вместе с тем, проводится обязательный контрольный убой скота для экспертизы. Окончательный диагноз ставится на основании бактериалогического исследования, которое может длится более трех месяцев.

По этому же принципу велась работа на мегаферме «Октябрьская». Мероприятия по диагностике продолжались в течение 2010 года согласно инструкции и с привлечением главного управления ветеринарии Республики Татарстан, руководства предприятия, специалистов Россельхознадзора и Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства области. Лабораторное подтверждение на туберкулез было получено в августе 2010 года. Экспертиза подтвердила наличие генома туберкулеза в одной пробе. В сентябре на предприятии были объявлены карантинные мероприятия.

Однако следует отметить, что меры, направленные на профилактику туберкулеза, были предприняты на предприятии задолго до получения результатов экспертизы. Каждые три месяца проводились диагностические исследования на введение туберкулина. Весь положительно реагирующий скот немедленно изолировался, проводился диагностический убой скота из числа реагирующих животных на мясокомбинате, для прекращения лактации животных вводился специальный препарат. Благодаря жесткому контролю госветслужбы и ответственности руководства хозяйства молоко от положительно реагирующих коров не поступало на молокоперерабатывающие предприятия и в реализацию.

После того, как было получено официальное заключение экспертизы и выявлен факт заражения туберкулезом, на предприятии был объявлен карантин. В настоящее время согласно требованиям ветеринарного законодательства разработан и утверждён комплексный план ограничительных и оздоровительных мероприятий и мер по охране людей в неблагополучном пункте по туберкулёзу, а именно в ООО «Мегаферма «Октябрьская» МО «Чердаклинский район» от 7.09.2020 до оздоровления хозяйства. План утвержден директором мегафермы и главой Чердаклинского района, согласован Федеральной службой Роспотребнадзора и Департаментом ветеринарии Ульяновской области. На сегодняшний день все плановые мероприятия выполняются в поставленные сроки.

Предпринятые действия обеспечивают на данный момент благополучие остального поголовья и не создают угрозу распространения заболевания.

Со стороны руководства ОАО «Красный Восток – Агро» выделено достаточное финансирование на проведение комплекса оздоровительных мероприятий.

Государственной ветеринарной службой региона был проведён достаточный комплекс мероприятий по сохранению эпизоотического благополучия ООО «Мегаферма «Октябрьский».

Для объективной оценки ситуации необходимо пояснить, что туберкулёз является хроническим заболеванием, для которого не характерен массовый падёж скота.