За 8,5 месяцев 2010 года по фактам незаконного оборота содержащих галлюциногенные и ядовитые компоненты курительных смесей, а также иных субстанций, относящихся к наркотическим веществам, на территории Ульяновской области возбуждено 45 уголовных дел, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области.

В частности, наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет по п.«б» ч.2 ст.228-1 (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере) УК РФ грозит 22-летнему жителю Заволжского района г.Ульяновска Дмитрию Воронову, который был задержан после продажи «мефедрона» из торгового киоска по проспекту Тюленева.

При этом органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью правоохранительных структур, которые должны обеспечить пресечение всех фактов продажи и употребления данных субстанций.

Так, Прокуратура Ульяновской области внесла представление с требованием об устранении нарушений законности и наказания виновных должностных лиц руководителю регионального Управления ФСКН.