23 сентября состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Рассмотренные законопроекты касались бюджетного процесса и изменениям в региональном бюджете текущего года.

Так, на заседании был принят региональный закон «О внесении изменений в статьи 16 и 17 Закона Ульяновской области «О бюджетном процессе в Ульяновской области». Законом изменен срок внесения Правительством Ульяновской области в Законодательное Собрание на очередной финансовый год с 1 октября на 10 октября. Это позволит более качественно подготовить проект бюджета, тем более что срок внесения федерального бюджета в Государственную Думу также перенесен: с 26 августа на 1 октября. Кроме того, данным законом изменяется срок принятия законов Ульяновской области о налогах и сборах, законов регулирующих бюджетные правоотношения, приводящих к изменению доходов областного бюджета и вступающих в силу в очередном финансовом году с двух недель до трех дней.

Кроме того, на заседании был рассмотрен и принят закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Разработка данного законопроекта была вызвана необходимостью выделения средств районам для подготовки к отопительному сезону (приобретение мазута) – 63 млн. рублей, выделением средств из федерального бюджета для ликвидации последствий пожаров – 20,2 млн. рублей.

Также по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» предполагается перераспределить на развитие газификации в сельской местности с Инзенского района на Кузоватовский сумму 4,74 млн. рублей. Увеличиваются ассигнования на областную целевую программу «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда» в 2011 году на сумму 64 млн. рублей и в 2012 году на сумму 8,5 млн. рублей за счет уменьшения расходов на компенсацию недополученных доходов от оказания услуг по теплоснабжению.

Кроме того, данным законом перераспределяются поступившие ранее в областной бюджет средства резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий пожара на территории ФГУП «31 Арсенал» в общей сумме 9,866 млн. рублей, которые были перечислены в бюджет города Ульяновска. Из данной суммы 7,547 млн. остается в бюджете города Ульяновска и 2,3 млн. рублей перераспределяются с муниципального образования «город Ульяновск» на Министерство строительства Ульяновской области и Департамент культуры в связи с тем, что в перечень объектов, нуждающихся в проведении аварийно-восстановительных работ, были включены объекты, которые не являются муниципальной собственностью города Ульяновска.