23 сентября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, который провел председатель комитета Анатолий Голубков. В заседании приняли участие депутаты ЗСО Равиль Насыров, Николай Лаврушин, Григорий Мясников, Сергей Глебов (все – фракция «Единая Россия»), представители Правительства Ульяновской области, муниципальных образований, Ульяновской государственной сельхозакадемии, департамента ветеринарии Ульяновской области.

На заседании были рассмотрены два законопроекта, которые касаются обращения с безнадзорными животными. Один из них – «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области по отлову безнадзорных домашних животных». Согласно законопроекту, Ульяновская область наделяет органы местного самоуправления государственными полномочиями по отлову безнадзорных домашних животных на неограниченный срок и определяет практический механизм применения этих полномочий. На их реализацию в областном бюджете на 2011 год заложено 5,8 млн. рублей в виде субвенций.

Также был рассмотрен проект закона «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области». Закон регулирует отношения, связанные с содержанием домашних животных и обращением с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области. Его действие не распространяется на отношения в сфере содержания сельскохозяйственных животных. В частности, в законопроекте зафиксированы обязанности владельцев домашних животных. Так, они обязаны:

1) содержать домашних животных в соответствии с их биологическими особенностями, в условиях, соответствующих их естественным потребностям в пище, воде, сне, контакте с человеком и (или) себе подобными, а в случае заболевания – обеспечить оказание домашним животным ветеринарной помощи;

2) предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц;

3) сообщать в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере ветеринарии, или подведомственные ему учреждения обо всех случаях укусов домашним животным человека или другого животного;

4) не допускать загрязнения домашними животными помещений общего пользования многоквартирных домов, а также общественных мест: газонов, тротуаров, пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок и других подобных объектов.

Обозначены в законопроекте и правила выгула животных, обращения с ними, устанавливаются правила отлова и умерщвления их. Так, закон предполагает, что умерщвление домашнего животного или безнадзорного домашнего животного допускается в целях предотвращения распространения карантинных и особо опасных болезней животных, а также с целью ликвидации их последствий. Также умерщвление производится с целью избавить домашнее или безнадзорное животное от страданий при наличии у него подтверждённого специалистом в области ветеринарии неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы. Умерщвление домашних животных или безнадзорных домашних животных должно производиться гуманными способами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть, специалистом в области ветеринарии.

Законопроект предусматривает, что физическими и юридическими лицами могут создаваться приюты и пункты временного содержания животных. Типовое положение о приюте и пункте временного содержания животных должно утверждаться исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере ветеринарии.

Говоря об актуальности законопроектов, основной их разработчик, директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина отметила, что нормативные правовые акты, которые регулировали бы отношения между человеком и безнадзорными животными, принимались последний раз в 1985 году Советом Министров СССР. Цели же региональных законопроектов, рассматриваемых профильным комитетом, следующие:

1) защита человека от безнадзорных животных;

2) защита безнадзорных животных от жестокости человека;

3) персональная ответственность владельцев за своих питомцев;

4) введение в законодательстве понятия «приют для безнадзорных животных»

На заседании было принято решение предварительно одобрить и вынести оба законопроекта на заседание Законодательного Собрания 30 сентября. В случае их принятия они вступят в силу с января 2011 года.