МИТИНГ СОСТОИТСЯ 25 СЕНТЯБРЯ В 15:00 НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА

На нас надвигается общая беда, лукаво названная оптимизацией. На самом деле это ликвидация базовых основ социального государства: образования, медицины, армии. На наших глазах закрываются школы и ПТУ, ликвидируются больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, разваливаются вооруженные силы. Все это делается с целью лишить граждан России бесплатных социальных благ, гарантированных нам Конституцией РФ.

Недавно министр образования заявил о планируемом сокращении 200 тыс. учителей, фактически каждого 6-го педагога. А школ без учителей не бывает. Значит власть уже открыто заявляет о ликвидации каждой шестой школы.

МОЖЕМ ЛИ МЫ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ?

Да, можем, только единственно возможным сегодня способом: НАРОДНЫМ ПРОТЕСТОМ!

Ярким примером успешной борьбы стала победа родителей и учителей школ №7 и №8 г. Ульяновска в противостоянии с ликвидаторами школ.

Власть панически боится народного протеста !

Предложения А. Фурсенко: «200 тысяч учителей из 1 мил. 200 тыс. «лишние» в системе образования России.»

Комментарии преподавателей: Молодые кадры – выпускники ВУЗов из-за низкой заработной платы не идут в систему образования. Уже работающие учителя могут себе «позволить» 1.5 -2 ставки.

«В школах переизбыток педагогов»

В комитете по образованию компетентно заявляют, что на одного учителя приходится 13-14 учащихся, при норме в 15, так что сокращать некого. Ситуация создана искусственно с введением подушевого финансирования. Но образование не есть сфера бизнеса. Она требует больших и долгосрочных вложений, если мы хотим сохранить статус мировой державы. В настоящее время даже такие страны как Китай тратит на образование 12% ВВП, Корея – 23%. А Россия – 3,5%.

«Оптимизировать учителей из-за перерасхода бюджетных средств…»

Конечно, ведь мы – самая «бедная» страна и это «непозволительная» расточительность при наших скудных доходах от нефти и газа.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ!

Зарплата А.Фурсенко – 350000 рублей, зарплата учителя высшей категории – 6100 руб. ( В 58 раз меньше). А сколько получают чиновники от образования? В Ульяновске – не менее 15000 и это по самым скромным подсчетам. Может сократим их, если обществу содержать нахлебников невмоготу? Ибо это народ содержит чиновников на налоги, которые платит.

«Сегодня растет количество детей в детских садах – за последние 5 лет оно увеличилось на 1 миллион. Быстро растет число дошкольных учреждений. Туда сейчас требуются новые педагоги.»

Забывает А.Фурсенко, что потребность в детских учреждениях и их наличие – не одно и тоже. «Ви делаете мне смешно». Многие из вновь создаваемых дошкольных учреждений – платные, а в Ульяновске, где средняя зарплата ниже 10000 руб. народу они не по карману. Так что спрос на «новых педагогов» ФИКТИВЕН.

В государственных же дошкольных учреждениях заработная плата воспитателя – 4700 руб ( из которых вычтут подоходный налог на содержание те чиновников, которые собираются «оптимизировать» учителей).

МЫ ТРЕБУЕМ!

1. Образование в России должно быть ФАКТИЧЕСКИ равнодоступным и бесплатным. ОБРАЗОВАНИЕ – НЕРЫНОЧНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГО!

2. Обеспечить правовую защиту учителя.

3. Обеспечить за счет федерального бюджета гарантированную и достойную оплату педагогического труда.

4. В целях сохранения здоровья учащихся и в связи с многолетним недофинансированием школ провести текущие и капитальные ремонты зданий образовательных учреждений для приведения их в соответствие с требованиями СанПиН.

5. Сократить число чиновников в системе образования, для чего осуществить расчет числа работников управленческих структур в пересчете на одного учащегося.

В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ СИЛА!

ТВОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ ОПРЕДЕЛИТ БУДУЩЕЕ РОССИИ!

МИТИНГ СОСТОИТСЯ 25 СЕНТЯБРЯ В 15:00 НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА