К расследованию событий вокруг мегафермы «Октябрьская» к нашим журналистам просоединились известный ульяновский эколог Александр Брагин, телеканал «Репортер», депутаты районного совета депутатов Чердаклинского района, прокуратура Чердаклинского района. Мы не будем спрашивать депутатов и прокуратуру: «где ж ты раньше был». Всем вместе может быть удастся прекратить распространение туберкулеза по Ульяновской области.

Сообщаем дополнительную информацию, полученную нашими журналистами из надежных конфиденциальных источников.

Мега ферма «Октябрьская» открывалась с большой помпой, так как является составной частью национального проекта партии «Единая Россия» и правительства «Развитие животноводства. На реализацию проекта были выделены огромные федеральные гранты (за точность цифр поручиться не можем, но источник утверждает, что эта сумма была около 2 миллиардов рублей).

Даже простой обыватель смотрит на эти «шалаши», пару офисных зданий, и задается вопросом: а где же тут федеральные миллиарды? Ну, миллионов на 50 тут построек есть – сказал нам один строитель. Утверждать ничего не беремся, не можем оценить, на сколько там построено.

8 октября 2008 года на открытие этого предприятия приехали высокие гости: Зубков и.о. – вице-премьер правительства РФ, Гордеев А. – министр сельского хозяйства, Морозов С.И. – губернатор Ульяновской области, Якунин А.И. – министр сельского хозяйства Ульяновской области. К открытию было приобретено около 1000 коров, на приобретение которых потратили около 25 миллионов рублей. Были построены и те шаткие сооружения, которые стоят и по сегодняшний день. Хозяева «Красный Восток – агро» на открытии красочно объясняли высоким гостям, что их коровы особые, они их будут приучать к российским морозам на практике, то есть они будут жить почти на улице и телиться коровы будут тут же в этих шатровых сооружениях, от этого телята будут крепкими и устойчивыми к заболеваниям.

Но уже зимой с 2009 на 2010 год стало понятно, что стадо гибнет. К середине зимы поступила информация, что около 75% стада заражено открытой формой туберкулеза, так называемой «жемчужницей». «Жемчужница» передается легко, от животного к животному и от животного к человеку. Способы передачи: воздушно-капельным путем, через молоко, через отходы зараженных животных. Такие крупные современные фермы приобретают специальные крематории и проводят утилизацию заболевшего скота по всем правилам ветеринарии. Хозяева мегафермы «Октябрьская» денег на крематорий пожалели, надо было потратить около 2 миллионов рублей. Больных животных не изолировали, не утилизовали. Люди говорят, что им нельзя терять поголовье, так как хозяева внесли скот как залог под крупные банковские кредиты. Если скот сдохнет, то надо будет срочно взвращать эти кредиты. Примерно в это же время стало известно, что в стаде есть животные, больные лейкозом-раком крови, но эти больные так же не были утилизованы. Болезни начали распространяться и увеличивать количество больных коров.

При первых морозах в «шалашах» перемерзли транспортеры и навоз не убирался, да и в ручную убрать его было невозможно, сразу замерзал. В стаде было много стельных коров и зимой коровы телились тут же рядом, в огороженных боксах. Одна из местных жительниц рассказала нам, что телята чаще всего рождались мертвыми, их складировали рядом, в углу, так они там и лежали мерзлые трупы в кучах и «ждали» когда их вывезут. Родившиеся живыми телята попадали прямо на кучи замерзших коровьих лепешек и лед. Вывозили «КАМАЗами». Зимой с 2008 на 2009 год трупы животных выбрасывали прямо в посадках, недалеко от поселка Октябрьский, часто даже не закапывали и на свалку бытовых отходов рядом с поселком (см. фото в материале ) ! Когда весной в поселке поднялась невозможная вонь, сотрудники мегафермы начали животных закапывать. Ямы Бекеря, которая должна быть обязательно рядом с таким предприятием, у них нет и до сегодняшнего дня.

Фермеры и частники, не имея информации о том, что стадо заражено туберкулезом и лейкозом, покупали на «Октябрьской» телят для своего хозяйства (кстати, такой фермер в Ульяновской области не один, многие покупали). Интервью одного из фермеров будет размещено на сайте завтра.

Сообщаем срочную информацию, которая нам кажется очень важной:

1. Одновременно многими источниками подтверждается информация, что на мегаферме «Октябрьской» скот болен открытой формой туберкулеза, по санитарным нормам весть поселок Октябрьский должен быть срочно объявлен карантинной зоной!!! Будьте острожны!

2. Местные жители сообщили нам, что молоко, производимое этой мегафермой, которая находится на карантине, не утилизируется, как положено, для этого нет условий. По сообщениям местных жителей это молоко якобы перерабатывается и поступает в продажу под маркой «Луговое» в магазины поселка Чердаклы и в магазины Ульяновска. На наши удивленные возгласы нам ответили: – А вы что не знали, почему оно так стоит – всего 16 рублей за литр?

3. Зараженные туберкулезом коровы находятся в настоящее время на так называемой калде, на летней площадке, боимся, что проверки пройдут благополучно, потому что зараженных коров спрячут!

Продолжим завтра…