Население Ульяновской области будет заманивать к себе интуристов своими лингвистическими познаниями

Михаил БЕЛЫЙ, Ульяновск

В недалеком будущем беглую английскую речь можно будет услышать на каждой улице в Ульяновске. По крайней мере к этому стремится губернатор Сергей Морозов, приказавший милиционерам, медикам и продавцам учить иностранные языки. Начать эксперимент, впрочем, решили традиционно – с чиновников.

Интернационализация жителей Ульяновской области не за горами. Глава региона Сергей Морозов высказал пожелание, чтобы ульяновцы за короткое время выучили иностранные языки. Начать предлагается с английского, что, по мнению губернатора, практически сразу увеличит привлекательности региона для иностранных туристов. Вооружиться словарями придется продавцам, сотрудникам милиции и врачам, но только после того, как лингвистический эксперимент поставят на госслужащих. Министры и начальники департаментов регионального правительства будут дважды в неделю заниматься с профессиональными преподавателями, разумеется, за счет местного бюджета.

Эксперты удивлены выбором «первопроходцев». «Чиновники катаются за рубеж на курорты, и если иностранный язык им необходим, то только для заказа тех или иных блюд в ресторанах, – пояснил «НИ» ульяновский политолог Дмитрий Ежов. – Деловые же проекты с участием иностранных компаний реализуются, как правило, с их российскими представительствами, так что знания языка здесь не нужны. В данном контексте изучение иностранного полезно скорее для расширения кругозора и повышения общего уровня образования».

Преподаватель английского языка Ольга Зимина считает, что иностранный язык должны освоить в первую очередь представители сферы услуг. «Не секрет, что наши продавцы не могут нормально объясниться с покупателем-иностранцем, разве что на пальцах, – говорит «НИ» эксперт. – Чиновникам за бюджетные деньги учить язык не нужно: в областном правительстве есть переводчики. Не оставлять же их без работы».

К тому же, говорит собеседница «НИ», для изучения иностранного языка необходимо немало времени, а у чиновников его зачастую нет: «Получится, что и деньги потратят, и язык толком не выучат». А член ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг убежден, что непросвещенных чиновников вообще не следовало бы брать на должности. «Набирают на работу не всегда грамотных людей, а потом начинают их переучивать. В регионе сейчас есть множество куда более важных проблем», – заключил г-н Гринберг.