Прочитал сегодня список кандидатов в так называемую “Золотую книгу почета” . Один лицедей, один писатель – оба умерли, а про умерших, как говорится,либо хорошо, либо ничего. Далее – главный судья . Госпожу Лыс-ву у я не знаю, но смею доверять Гоголю, который еще когда устами одного своего персонажа изрек:” Все христопродавцы. Один только там и есть порядочный человек: судья прокурор,да и тот, если сказать правду, свинья”. Далее – бывший секретарь парткома и чиновник по призванию Ряб-хин, поруливший здесь несколько лет Заксобром. Не Чичиков , конечно.Мелковат. Но лично мне запомнился своей крайней “чичиковской” невыразительностью: не красавец, но и не дурной наружности, не толст, и не тонок, не стар и не молод…Одним словом господин средней руки.Может быть поэтому въехал без особого шума в “должность” аудитора Счетной палаты. Да так там и остался. И еще один чиновник – некий Шемет, бывший и министром областного правительства , но в нынешнем списке фигурирующий как заместитель ОАО. Все – святые люди, надо думать.А на святых руку не заноси!

Резюме.

1. Я бы запретил ” заносить” в златую языческую книгу почета умерших людей. А Вы, господа,из общественного комитета, спрашивали у них, хотели ли они туда “заноситься” и быть в компании с некими Рябухиными и Шеметами?

2. Запретил бы заносить туда же чиновников . Да , скажете вы, чиновники тоже люди. Нет, скажу я вам , не люди – крапивное семя. На Руси ни чем иным как крапивным было, есть и будет всегда. Им и без этих злато-почетных “преференций” много чего накапало . Вот пусть с этим накапанным и тешатся, тутушкаются, няньчатся – как с медальками, научными степенями и званиями.

3. Переименовал бы сию книгу просто в “Книгу почета” ( за ненадобностью выделять ресурсы на “серебряную” и “бронзовую”) и “занес” бы туда крестьянку, вдову ветерана отечественной войны, последнего непьющего слесаря-инструментальшика, завтра уходяшего на пенсию,учительницу начальных классов и детского участкового врача, когда-то спасшего моего младшего ребенка. Предложил бы провести эту акцию какой-нибудь оппозиционной молодежи. Но она у нас есть?