Министерство обороны планирует продолжить сотрудничество с ЗАО «Авиастар-СП».

21 сентября 2010 года в Ульяновской области в Международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» состоялась церемония подписания акта приёма-передачи воздушного судна.

В мероприятии приняли участие начальник военного представительства Министерства обороны России на ЗАО «Авиастар-СП» Алексей Мынкин, Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Олег Гуляев, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта, самолёт Ан-124-100ВТА является первым, доработанным в соответствии с программой модернизации парка самолётов военно-транспортной авиации Министерства обороны России, которая стартовала в июне текущего года. Программа рассчитана до 2015 года и включает в себя доработку 10 самолётов Ан-124.

В ходе доработки самолёта Ан-124-100ВТА улучшились его лётные характеристики, увеличилась грузоподъёмность до 120 тонн, а также продлён срок службы до 2025 года.

Как отметил в ходе церемонии Сергей Дементьев, в настоящее время на предприятии находятся ещё два самолёта ВТА Министерства обороны РФ, работы на которых должны быть завершены до конца 2011 года. Программа Министерства обороны России является серьёзным подспорьем в работе завода. Планируется выпускать подобные модернизированные самолёты как минимум раз в год. Также сейчас на предприятии реализуется ряд серьёзных проектов, в частности производство Ту-204 СМ для Ирана и подготовка производства Ил-476.

По словам Олега Гуляева, это мероприятие – результат успешной работы руководства «Объединённой авиастроительной корпорации», руководства ЗАО «Авиастар-СП» и Правительства Ульяновской области с Министерством обороны России. Это первый самолёт, переданный Министерству обороны из целой серии парка самолётов военно-транспортной авиации, на которых проводятся работы по глубокой модернизации на ЗАО «Авиастар-СП». Для завода передача самолёта означает сохранение технологического и кадрового потенциала. Правительство региона продолжит оказывать ЗАО «Авиастар-СП» все необходимые меры поддержки.

Наша справка

Самолёт Ан-124 «Руслан» был изготовлен в 1987 году и это пятый самолёт, выпущенный ЗАО «Авиастар-СП». На доработку и продление ресурсов лайнер был поставлен в 1999 году, но работы проводились в ограниченных объёмах, пока в 2008 году не был заключен 3-х годичный контракт на полный объём работ.

В настоящее время самолёт доработан и модернизирован в Ан-124-100ВТА для Министерства обороны России.