3 октября состоится подведение итогов ульяновского аналога «Последнего героя». Депутат Гордумы Олег Родионов оказал большую спонсорскую помощь в проведении проекта «Острова отважных». Большая часть денежных средств была выделена на призы участникам.

Полюбившийся многим детский спортивно-экстремальный проект «Остров отважных» проводился этим летом. В этом году он стал более масштабным. На необитаемом острове «Согласие» на Черемшанском заливе испытали себя на прочность более 200 воспитанников из 14 детских домов Ульяновска и Ульяновской области.

– Цель проекта – заинтересовать ребят спортом. Островная жизнь в корне отличается от программы пребывания детей в лагерях отдыха, – рассказывает организатор проекта Фарит Минибаев. – Основа пребывания – это железная дисциплина. Ежедневные зарядки и двухразовые тренировки. Но с одним непременным условием – добровольность.

Воспитанники детских домов в течение недели жили в отрыве от «цивилизации» и состязались в силе, ловкости и быстроте.

По итогам были выявлены победители в каждой смене. Долгожданное награждение «островитян» состоится 3 октября в «Небольшом театре». В числе почетных гостей на мероприятии будет депутат Ульяновской Городской Думы Олег Родионов. Ведь именно Олег Геннадьевич еще до проведения проекта предложил свою помощь организаторам. Всего было выделено более ста тысяч рублей. Большая часть – на призовой фонд. «Сильные звенья» в каждой смене получат подарок – МР3-плеер с хорошим дисплеем и памятью в 4 ГБ. Кроме того, лучшим из лучших в номинации «Эталон» будут вручены спортивные костюмы с российской символикой. Но, однозначно, в этот день без подарка не останется никто. На память об островной жизни воспитанникам детских домов достанутся стикеры и майки.

– Здоровые дети – это наше будущее. Я думаю, любой, кто побывал на этом острове, видел, как много эмоций на лицах детей, как им это нравится, как они борются и побеждают, не остался бы равнодушным, – отметил депутат Ульяновской Городской Думы Олег Родионов.

Немалая сумма денег ушла на бензин. Это более 2,5 тонны горючего! Ведь расстояние от берега до острова, где проходил проект, – 4,5 км. Можно предположить, сколько было совершено рейсов на катере за все время проведения «Острова отважных». Помимо того, Олег Геннадьевич не остался в стороне от островной жизни, часто гостил у ребят. Его приезда дети ждали с нетерпением, ведь депутат приезжал не с пустыми руками. Ребят Олег Родионов угощал фруктами, привозил дыни, арбузы.

– Участники проекта даже постоянно интересовались, когда же «дядя Олег» приедет, так они к нему по-дружески обращались, – заметил Фарит Минибаев.

После участия в проекте ребята под впечатлением островной жизни меняют взгляды на собственное здоровье: бросают курить и записываются в спортивные секции. Многие из них живут незабываемыми воспоминаниями и волнуются, пригласят ли их снова.