Подготовка Ульяновска к проведению Всероссийской переписи населения-2010 идет в соответствии с требованиями, предъявляемыми Ульяновскстатом.

По словам и.о. главы Железнодорожного района Виктора Воронкова, в районе полностью устранены выявленные недостатки адресного хозяйства: на здания навешан 261 аншлаг с названием улиц, 974 номерных знака, номера подъездов с интервалами квартир размечены на 117 жилых домах. Телефонами, сейфами и мебелью оснащены все 13 переписных участков, завершается работа по заключению договоров на их обеспечение услугами связи, охраны и транспорта.

Администрацией Железнодорожного района совместно с Ульяновскстатом подобраны (включая резерв) необходимые кадры для предстоящей переписи – 299 переписчиков, 15 заведующих переписными участками и 61 инструктор. Агитационные материалы о важности ВПН-2010 розданы жителям частного сектора, руководителям ТСЖ, ЖСК, предприятий и организаций, а также директорам учреждений образования и здравоохранения.

Как сообщил глава Ленинского района Сергей Шерстнев, работа по приведению в надлежащее состояние адресного хозяйства центра города завершена – навешано 993 аншлага и более 2500 номерных знаков. Во Всероссийской переписи населения будет задействовано 325 переписчиков, 64 инструктора и 16 заведующих переписными участками. Всего в Ленинском районе порядка 107 тысяч человек должны принять участие в переписи.

По информации администрации Засвияжского района, обновлено адресное хозяйство района на 2567 объектах, что составляет 100 процентов от запланированного объема работ. В том числе обеспечено аншлагами с названиями улиц 888 зданий, с номерами домов -2277. В пригородной зоне адресное хозяйство также обновлено полностью: проведены работы по установке более тысячи номерных знаков и 350 аншлагов с названиями улиц. На полное обновление адресного хозяйства в пригородной зоне Засвияжья из бюджета города Ульяновска было потрачено порядка 500 тысяч рублей.

Здесь же распространено порядка трех тысяч листовок-обращений о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения-2010 среди жителей частного сектора. Оформлены информационные стенды в здании администрации, в административном здании отдела по развитию пригородной зоны села Баратаевка, в помещениях управляющих компаний.

В общей сложности для проведения Всероссийской переписи населения в Ульяновске будут задействованы 2500 человек.