До Всероссийской переписи населения 2010 года осталось меньше месяца. С 14 по 25 октября в каждую ульяновскую семью придет переписчик. О том, что делать тем жителям Ульяновска, которых переписчик не смог застать дома, рассказала заместитель руководителя Ульяновскстата Таисия Трофимовна Костина.

– Таисия Трофимовна, насколько известно, Ульяновскстат уже полностью укомплектовал штат переписчиков…

– На сегодняшний день желание работать переписчиками изъявили 1694 студента. В основном, это представители ведущих вузов Ульяновска. Для них перепись станет возможностью подработать. Конференция «Всероссийская перепись населения 2010 года – важнейший источник сведений для государства», которая прошла в УлГПУ 16 сентября, показала, что не все желающие подработать успели попасть в списки временного переписного персонала. Сейчас мы продолжаем записывать студентов в резерв.

– Жители Ульяновска уже знают, что перепись является обязательной для всех. Как нужно действовать тем гражданам, которых переписчик по каким-то причинам не застанет дома?

– По всей территории города расположены стационарные переписные участки, в которые могут обратиться те, кого по тем или иным причинам не переписали. Эти участки расположены, в основном, в школах, библиотеках и административных зданиях. Сегодня в соответствии со сводным оргпланом по проведению переписи населения по области организовано 699 стационарных участков, в Ульяновске их 374.

– К кому именно на таком стационарном участке должен обратиться человек?

– К инструктору или переписчику. Они опросят обратившегося к ним гражданина и заполнят переписной лист с его слов. Те же граждане, кому некогда лично посетить стационарный участок, могут пройти перепись по телефону. Это займет не более 15 минут.