Составитель поездов станции Ульяновск-Центральный Вячеслав Ясюра награжден Почетной грамотой Министерства транспорта РФ

Трудно представить себе более аккуратного и добросовестного в работе человека, чем Вячеслав Ясюра. Убедиться в этом мне пришлось еще за несколько часов до нашей встречи, когда я чуть свет пытался поймать составителя поездов в административном здании станции Ульяновск-Центральный.

Туда должен был прийти Ясюра после окончания рабочей смены.

– Слава Ясюра? – переспросила сдавшая смену дежурный по станции Ульяновск-Центральный Нина Зарецкова. – Что вы, он пока пригородный не встретит, не сформирует состав – не успокоится и не уйдет домой. Такой уж у него характе

Вячеслава Богдановича я увидел только через час. Он выглядел немного усталым, но не потерявшим бодрости духа человеком.

– Работа в пассажирском парке требует большой ответственности, поэтому приходится задерживаться, – произнес он. – В среднем, за 40 минут нужно сформировать – расформировать поезд, а также закрепить состав. В нашей профессии главное не терять бдительности и соблюдать все инструкции, так как нередко случаются травматические случаи.

Работа составителя поездов относится к разряду травмоопасных, и сомневаться в этом не приходится: в кабинете начальника отдела кадров мне попалась на глаза телеграмма ОАО «РЖД» о трагическом случае с составителем поездов на станции Адлер Северо-Кавказской железной дороги.

– Мы разбираем каждый такой случай, чтобы он не повторялся впредь, – объяснил Вячеслав Ясюра. – Составитель поездов должен знать все о составе, который он готовит.

Вячеслав Богданович является образцом преданности профессии – составителем поездов на станции Ульяновск-Центральный он работает с 1994 года, как пришел на «железку». Его фамилия имеет польские корни по отцовской линии – может отсюда стоит искать истоки его аккуратности и чрезмерной, на первой взгляд, педантичности?

Родился Вячеслав в Казахстане, дом находился рядом с железной дорогой, что и предопределило выбор профессии. На железную дорогу он пошел по стопам старшего брата, который по сей день работает в Казахстане машинистом. И Вячеслав, как и его брат, наверняка остался бы работать на родине, если бы не служба в армии, которую он проходил в Ульяновске, где принимал активное участие в строительстве нового микрорайона «Новый город». Как строителю, ему выделили квартиру, а вскоре он встретил в Ульяновске свою будущую супругу и остался в городе. Вместе с женой он воспитал двоих детей.

За свою многолетнюю трудовую деятельность на железной дороге Вячеслав Ясюра не раз поощрялся руководством ОАО «РЖД» и Куйбышевской дороги. Недавно его послужной список пополнился Почетной грамотой Министерства транспорта РФ.

Автор: Александр Савенков