В области собирается ужесточить правила реализации спиртосодержащей продукции

Анна КЛИМОВА

С 2007 года в Ульяновской области действует запрет на продажу в торговых точках алкоголя содержанием выше 15 градусов после 20.00. Данными мерами в борьбе с алкоголизмом местные власти не ограничились. В июне 2010 года на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений участники предложили ужесточить правила реализации водки и ликёроводочных изделий. В частности убрать эту продукцию из визуального ряда в торговых залах. По словам специалистов, эта мера позволила бы сократить число спонтанных покупок и не привлекать излишнее внимание к данному виду продукции, сообщают в пресс-службе администрации региона. Инициатива была единогласно поддержана в ходе заседания областной рабочей группы по вопросам профилактики алкоголизма.

Правительство Ульяновской области направило предложение по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Борису Зотову. Кроме того, подготовлено и направлено обращение к руководителям торговых организаций с просьбой поддержать инициативу федерального и регионального.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В области изъято более 100 тысяч литров алкогольного фальсификата

В Ульяновской области в ходе межведомственной акции “Алкоголь” с 1 по 20 сентября выявлено 14 преступлений и 9 административных правонарушений, связанных с нарушением правил продажи алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 100 тысяч литров фальсификата, сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области. За распитие алкогольной продукции и появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности более 2,5 тысяч человек. Контролирующими организациями было проверено 71 торговое предприятие на предмет соблюдения лицензионных требований при розничной продаже алкогольной продукции. Было выявлено 2 торговых предприятия, допускавших такие нарушения – в Ульяновске и Чердаклинском районе.