Были сегодня с Любой и Игорем Николаевичем Корниловым еще раз на ферме… говорили с руководством (“дня открытых дверей” сегодня не было – начальство приехало после того. как охрана увидела, что на фоне коровников снимают интервью Корнилова).

Что могу сказать?

1. Коровы бодро мычат, на ферме их много :)

2. Свалка с черепушками так и не ликвидирована (привет главе Октябрьского поселения, который обещал это сделать)

3. На ферме сейчас работают четыре коровника. Кстати их снимали для сюжета корреспонденты центральных “Вестей”, которые обошли все коровники. Ждите сюжета – они уж точно расскажут истинную правду о мегаферме! ))))

(хотя, думаю, тут же родится версия, что к приезду федералов нагнали коров из личных подворий – чтобы создать массовку )))

4. На вопрос – а откуда на фотке с АК пустой коровник? – работники фермы сказали, что кто-то сфоткал во время дезинфекции (на время обработки помещений животных перевели в другие коровники). Кстати, если приглядеться, на одной из фоток, размещенных на Клинике, коровы все же видны, справа, вдали. В противовес подписи.

5. Кстати, директор так и стоит на том, что на ферме было 3500 коров в начале года, а сейчас – 3300 (округленно).

6. Откуда взялись 3800, озвученные в релизе? удалось узнать лишь что эта цифра исходила из уст Нины Пелевиной. версия директора – “она что-то перепутала”. До нее так, увы, и не дозвониилсь – она была в правительстве, потом на совещании, потом опять в правительстве. Истина пока где-то рядом…

7. В минсельхозе мне озвучили совсем другие цифры – максимум там фигурируют 3020 проверенных на мегаферме коров. Пришлют скан – выложу в ЖЖ.

8. Никакого “вооруженного оцепления” (о нем рассказал один из комментаторов к другому посту на улпрессе) мы не обнаружили (видимо, прятались в кустах, стерегли кости))). Наверное, это плод чьего-то больного воображения.

А может за оцепление приняли солдатиков, охраняющих периметр полигона, где утилизируют снаряды с арсенала? когда мы уезжали со свалки, бухали взрывы – это где-то совсем рядом….

9. Кстати, одно из полей, принадлежащих мегаферме, примыкает все к той же свалке с черепушками. Фермеры говорят, что не раз обращались к местным властям с просьбой убрать ее. но увы.

10. По словам директора, скотомогильники накрыли крышками и должны скоро огородить забором. мы туда не доехали, не нашли. но если кто хочет проверить – доступ туда открыт, спросите у Саши Брагина, как добраться – он расскажет.

А вообще вся эта история мне порядком надоела. Все эти разговоры о “теории заговора”, об ангажированности, о деньгах. Почему люди охотнее верят только в то, что плохо? Почему если написала – даже не хорошо – а другую точку зрения, значит точно продажная?

Я готова встретиться с теми, кто делал тот репортаж, чтобы поговорить – возможно, я и правда чего-то не знаю. И на ферме и правда кучи трупов, туберкулез, и прочие ужасы. Только сомневаюсь, что эта встреча состоится.

я не исключаю того, что на ферме может быть определенный “мухлеж”, что там проблемы с кредиторами и тд. Но суть не в этом. главное – люди хоть перестали паниковать из-за “туберкулезной эпидемии”. вот так пару раз обманутся, а случись что, просто не поверят.

надоело все. реально надоело.